Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на солнце — вопрос №2321465

Месяц назад впервые жизни случилась аллергия на солнце в турции, особо не чесалась, но жгло и шипало, шея опухла, меня там прокапали один раз, этого хватило на 8 часов, потом краснота появилась опять но не такая уже, прописали кларитин и фенистил гель. Частично стало лучше, пить больше не стала была небольшая краснота, потом дома съездила на озеро, ничем не мазала, через 5 дней все по новой.
Не мазала спф потому что мне сказали, что возможно спф, пот, солнце и море солёное могла тоже дать такую аллергию.
Приехав домой я естественно сдала анализы на биохим, кровь расширенный, имуноглобулин е, на витамины, гормоны щитовидки, сделала узи щитовидки и брюшной полости. Так сказали возможно от щитовидки, печени, и авитосиноща такая реакция. По анализам все норм, дажк имуноглобулин е 17.0 всего, единственное у меня низкий магний, кальций и железо, и общий белок низкий.
Обратилась в аллергологу, она сказала что аллергия на солнце бывает что то не то в организме, поэтому даёт такую реакцию, сказала сесть на диету, пить кларитин 2 раза в день, полисобр, и мазь элидел. И сказала что так у меня частенько проблемы с желудком и кишечником, и я пью ингибиторы типо нексиум и омеза, они тоже могли дать такую реакцию, и что это не даёт усваивается белку и всем витаминам. Я пропила промазала 5 дней, особо ничего не изменилось. Пошла к дерматологу, она прописала цитиризин, акридерм, и 3 укола с дексаметазон снять острый период, поставив один укол у меня стало все чисто, но на утром ещё больше покраснело, поставили ещё один укол на следующий день, вообще не помогло, так и хожу с воспаления, уже все на нервах что ничего не помогает
На солнце особо не появяюсь до машины и на работу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит Сибр

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по общему анализу крови есть изменения вирусной инфекции . По ферритину он низкий - должен быть равен в норме 30 , а в идеале массе тела - поэтому надо решить вопрос с железосодержащими таб.- например Сорбифер 2 раза в день 1 мес , после чего пересдать анализ надо.
По белку- достаточно откорректировать диетой.

По поводу аллергии и обследований - рекомендую сдать кровь на экб + обязательно обследцтесь на паразиты - кал методом парасеп трехкратно + кал или же дыхательный ( уреазный тест) на хеликобактер пилори .
Причина скорее всего в них учитывая Вашу проблему с жкт.

Р.s. спасибо за фото костра , подняли настроение ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, фото случайно приклепилось ??
В крови вирус это после турции у меня горло болело скорее всего поэтому анализ такой. Сейчас есть смысл прокапать железо феринжект я обычно его капаю, или нельзя пока аллергия идёт, принимать какие нить витамины?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я вот только что тоже подумала что ферритин также может падать при паразитах , так что давайте сначала найдем причину аллергии , а потом можно и прокапать препарат ч чтобы быстрее поднять железо .
Клиент
Алена Игоревна, на паразитов в какие то определеные периоды сдавать трехкартно,?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше всего через день - например понедельник, среда , пятница , но иногда можно и через 2 дня пропуск. И обязательно на хеликобактер пилори но там однократно .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На данный момент начните прием таб фексофаст 120 мг утро и таб никсар 20 мг вечер до месяца.
Клиент
Алена Игоревна, это два препарата от аллергии, один утром другой вечером? Утром который буду пить, в сон тянуть не будет? Так от кларитина меня тянет и я хожу сонная.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Они оба сон не вызывают , тот что на утро написала - это самый новый препарат антигистаминных с третьего поколения, в него побочных почти нет)
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста есть смысл делать дуоденальное зондирование, сдать анализы на желчь на паразитов, если в тех анализах на кал ничего не найдут
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да ,есть смысл . Причину надо найти. Иногда пациенты много раз сдают анализы и находят паразитов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Посмотрела ваши анализы, имеется - низкий уровень белка, латентный железодефицит, низкий магний и кальций.

При ваших анализах капать железо это вредить себе - провоцировать гемосидероз, то есть отложение железа в органах и тканях с вытекающими отсюда последствиями, провоцировать воспалительные заболевания. Кто вам такое посоветовал ?!!

Схема лечения у вас должна быть самая щадящая - Мальтофер 1 таб или Ферлатум по 1 амп в сутки утром с приемом вит С, белковой пищи в течении 8 недель с последующим контролем уровня ферритин, железа, НТЖ, ОЖСС.

Общий иммуноглобулин Е у вас в норме, аллергия исключена.

Рекомендую выполнить уреазный дыхательный тест на Helicobacter pilory, как самую частую причину крапивницы, посев кала на микрофлору с учётом СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день, капать железа мне прописывали гинекологи, так в том году тоже низкий был показатель, типо он быстрее высасываетсч и от него у меня нет побочки, в виде запора и поноса, мне он понравился, тогда у меня не было никакой аллергим поэтому капала.
На данный момент у меня есть hema plex iron, можно ли его принимать? Т. Е щас стоить начинать при обострение? Ещё и с витамином с? Хуже не будет?
Анализ на кал я сдавала месяц назад до аллергии, я сдавала кальпротектин и конофлор 16,анализ нужно прикрепить? Тест на хилокбактер нет наверно смысла сдавать я у меня болел желудок и я пила разомепрозрл 3 дня подряд.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сначала разберитесь с крапивницей и дефицитом белка, а потом восполняйте уровень железа.
На Helicobacter pilory обязательно сделайте тест, смысл есть, так как ее нужно будет вывести организма, для этого существуют лечебные схемы эрадикации.