Консультация нейрохирурга /

Секвестированная грыжа L5-S1 — вопрос №232156

доброго времени суток уважаемые специалисты. Не думал не гадал и не приснилось такое. Болела спина ну как обычно (привычно то поболит, то пройдет)...а тут вдруг при вставании с автомобиля уже с месяц - вдруг отдает в ягодицу так пульсированием, ну секунд 15 - потом можно спокойно ходить, сядешь - иногда чуть чувствуется тянет по левой задней части бедра...неприятно, но терпимо так сказать,носки правда еще неприятно одевать, как бы классически и живу, хожу без дискоморта, онемения не чувствуются, невролог после осмотра сказала, что если что то и есть то небольшая видимо протрузия и назначила мовалис поколоть,мильгамму, потом тексаред был, но как то не понял этих уколов, болей то нет в течении активности, только сесть, встать неприятно.. и вот решил ка МРТ сделать. А там вы представляете просто видимо худший сценарий из худших - Заднебоковая, левосторонная секвестированная (без миграции фрагмента с ориентацией его в каудальном направлении) грыжа диска L5-S1 размером 15мм(секвестр 8мм)суживающим межпозвонковые отверстия и сдавливающая передние отделы дурального мешка и нервные корешки (в большей степени левый)...
Я был шоке...думаю откуда вдруг такое??Моё ли МРТ?? Теперь сразу нагнуться страшно,прислушиваюсь - не передавило ли там еще чего, а так бегом везде был, видимо годами жил с этим...Нагрузки на работе были, но безмерных случаев нет...
Начитавшись, насмотревшись - операция 100%, но где то вроде пишут - что показания к операции лишь когда шлепающая стопа, проблемы стула и прочее...
Страшно оперироваться...Захотелось повторить МРТ, другому дать расшифровать...Осторожно понаблюдать динамику?Что принимать? Подскажите опытом, что делать сейчас? Можно ли в конце концов тянуть время?? Вредно ли передвигаться?... Спасибо Вам...

Офтальмолог
Здравствуйте.
Проблема ясна и понятно, что вы боитесь оперироваться.
Тем более симптоматика у вас еще не такая серьёзная как может быть при секвестрированной грыже. Опасность ее в том, что с любой момент может быть сильное обострение с развитием синдрома конского хвоста и нарушением функции тазовых органов (учитывая локализацию именно вашей грыжи) и тогда показана экстренная операция.
Лучше делать в плановом порядке. Методика операции довольно щадящая-либо секвестрэктомия, либо микродискэетомия. Конечно возможны рецидивы. Но в ряде случаев исход благоприятный. Операцию стоит делать не дожидаясь ухудшения и усиления болей еще и потому, чтобы не допустить необратимого повреждения нервных корешков.
Медикаментозное лечение с виде обезболивания снятия спазма и отека, физиопроцедуры будут помогать, но на какое то время.
Причина то не будет устранена.
Подводя итог: попробуйте пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии. Наблюдайте за своими симптомами. Тяжести не поднимайте. Никаких резких движений, прыжков.
Если медикаментозно не будет улучшения значительного совместно с физиопроцедурами и иглорефлексотерапией, решайтесь на операцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Секвестрация- это прямое показание у операции.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Секвестрированная грыжа означает что от груздёвого выпячивания отделяется участок и попадает в спинномозговой канал, а это прямое показание к операции, так как боль это не самое страшное проявление , осложнение грыжи, могут возникнуть чувствительные нарушения, парезы, нарушение функций тазовых органов (задержка мочи), функция которых даже после операции не всегда восстанавливается.
Выбор степени оперативного вмешательства достаточен сейчас, в том числе эндоскопическая операция, когда через небольшой разрез про помощи эндоспора удаляют секвестрат. И менее чем через сутки выписывают. Я это к тому чтобы операция для Вас не казалась чем то на столько страшным, и Вы все де решились, к сожалению здесь вариантов нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте оперативный путь вам показан
Процесс не уйдёт обратно сам
Принятый ответ
Педиатр
При обострении ситуации и ущемление секвестрированного участка могут быть необратимые последствия для нервных Корешков в нижней части тела. Поэтому, не зря вы боитесь, это показания к операции. Секвестрированная грыжа обратно уже не вправится, подлежит оперативному лечению, для восстановления качества жизни. Можно, конечно тянуть, многие тянут, но это риски!
Нейрохирург
Здравствуйте! Вы не все снимки скинули, аксиальных срезов нет - а это важно и влияет на точность консультации. Определение показаний к операции - это вещь тонкая, тут нужно учитывать множество факторов и когда стопа стала шлепать и проблемы со стулом, то это уже запоздалая операция, ибо шлепающие стопы плохо восстанавливаются. Что скажу про вас... конечно вас я не видел и неврологический статус не оценивал, но судя по вашему рассказу, вас ничего особо не беспокоит, поэтому время у вас есть. Можете пока полечиться, подумать, т.к. секвестрированные грыжи иногда рассасываются. Если вам надоест существующий дискомфорт и ничего не пройдёт, тогда можно оперироваться. Или если усилится боль в ноге, появится онемение или слабость в стопе, тогда надо быстро делать контрольное мрт и бежать к нейрохирургу. Я вам и сейчас рекомендую сходить на очный приём к нейрохирургу, т.к. нужно все-таки вас посмотреть и посмотреть нормально снимки.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте...снимки прилагал - те что понагляднее. До сих пор не могу поверить, что у меня такая сложная ситуация, а я по прежнему со слабой симптоматикой хожу, езжу на машине, делаю дела... Это правда неизбежность же по сути? Нет же ошибок? Есть подозрение, что я так мог годами быть с незнанием...и дальше бы также продолжал трудиться. С какой то стороны даже легче принять выбор когда его нет.....настроиться на операцию - это же страшно нешуточно...
Невролог
Здравствуйте! есть случаи лизирования секвестрированной грыжи. Но ожидание опасно тем, что может произойти отрыв фрагмента грыжи и мигрировать с развитием выраженного неврологического дефицита. Пока избегайте подъема тяжестей, неподготовленных рывковых движений в поясничном отделе позвоночника, скручивающих движений, ходить можно и нужно. Запишитесь очно к нейрохирургу и обязательно возьмите снимки МРТ. Показания к операции решаются индивидуально.
Нейрохирург
Виктор, «снимки понагляднее» - это с вашей точки зрения, а не оперирующего нейрохирурга, аксиальных срезов нет, мы живем в трехмерном пространстве и снимки оцениваем тоже в трехмерном пространстве. Неизбежности нет! Вы прочитайте внимательно, что я написал. Если вас особо ничего не беспокоит, то время есть: подумать, полечиться. Секвестрированные грыжи иногда рассасываются. Это я не только из книжек говорю, а из личного опыта. Было несколько случаев, когда пациент ложится на операцию, но его уже ничего не беспокоит, делаешь контрольное мрт, а грыжи то и нет. Советую вам всё-таки на очный приём сходит к нейрохирургу, надо адекватно оценить снимки и посмотреть вас. Может и не стоит пока оперировать. И с этой грыжей вы точно не ходили несколько лет. Появилась она тогда, когда у вас стала болеть ягодица при выходе из машины. И уж точно она не будет у вас всю жизнь. Либо рассасется, либо прооперируют.