Пролапс митрального клапана

Здравствуйте! Сегодня была на узи сердца и врач выдал следующее заключение: пролапс митрального клапана I степени. Глобальная и локальная функции левого желудочка сохранены (ФВ-65%). Камеры сердца не увеличены. Незначительная регургитация на митральном клапане, клапане легочной артерии, трикуспидальном клапане. Подскажите, пожалуйста, как лечить данный диагноз? До этого делала экг, которое показало синусовую аритмию, заключение прилагаю

Гемофилия С
21 год

Здравствуйте, Алёна!
Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый, регургитации физиологичные, все в порядке по ЭхоКГ.
Пролапс только наблюдать 1р в 2 года и всё.
Никакое лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!

На здоровье! Берегите себя!

Эльвина Куртаметовна, прикрепила еще результат холтера. Если Вам не трудно, можно попросить Вас посмотреть всё ли в порядке?

все в порядке, небольшое повышение пульса днем, м.б. волновались.
Если нет, планово проверить анализы: ттг, т4св ферритин, вит.Д, электролиты крови.

Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам большое за такую подробную консультацию!

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!
Всегда рада помочь. ?
признательна отзыву

Здравствуйте.
Пролапс МК 1 ст и регургитация 1 ст на МК и ТК не требуют лечения. Это вариант нормы.
Внутрисердечную гемодинамику не нарушают.
Сократительная способность миокарда у Вас хорошая.
Органической патологии нет. Не переживайте.
По ЭКГ также без клинически значимых отклонений.
Синусовая аритмия связана с влиянием вегетативной регуляции, может возникать и в норме. Все в порядке.
Жалоб никаких нет?

Анастасия Викторовна, здравствуйте! Как раз сделала узи и экг, в связи с тем, что каждый день пульс в покое около 120 ударов в минуту и часто сдавливает грудную клетку, что невозможно сделать вдох ?

Гемоглобин, ферритин, ТТГ проверяли? Если нет, очень рекомендую. Тревожности нет фоновой? Детренированности?

Анастасия Викторовна, все проверила, все показатели в норме, детренированности тоже нет ? даже не знаю, что и думать и как бороться с этим состоянием

Холтер- экг проходили? Как давно тахикардия? Не болеете часто вирусными заболеваниями? Со стороны легких патологии нет?

Анастасия Викторовна, как раз сегодня жду расшифровку холтера. Нет, никаких заболеваний больше нет ?

Прикрепите холтер, как будет готов. Возможно ситуация станет яснее

Анастасия Викторовна, спасибо Вам большое за такую подробную консультацию! Хорошо

Принятый ответ

Рада помочь!

Анастасия Викторовна, прикрепила заключение холтера, не подскажите, пожалуйста, всё ли в норме?

Здравствуйте!
Пролапс митрального клапана 1 степени - не влияет на гемодинамику сердца, жалоб и клинических проявлений не вызывает.
Лечение не требуется. Требуется наблюдение 1 раз в 2 года узи сердца.
Ограничений никаких нет, по экг ритм синусовый, синусовая аритмия связана с актом дыхания, в связи с чем делали УЗИ сердца?

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, а не нужно ли ограничить физическую нагрузку? Узи делала в связи с тем, что каждый день пульс около 120 у/м ?

Принятый ответ

Нет, физическую нагрузку не нужно ограничивать, живите обычной жизнью, проверьте дефициты : гормоны щитовидной железы , ферритин.

Дарья Сергеевна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте.

Синусовая аритмия - это вариант нормы.

Пролапс митрального клапана небольшой, он не требует лечения. Небольшие изменения на клапанах - являются физиологичными и не приводят к изменениям в работе сердца.

Контроль УЗИ сердца - раз в год.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, спасибо Вам большое за подробный ответ!

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте не переживайте это не требует лечения, это норма

Гульнара Рафиковна, спасибо!