Пролапс МК

Сын 21 год, Рост 183, вес 50 кг. Вот уже 3 года поиски причин такого низкого веса ни к чему не привели. Эндокринологию отмели. Постоянно говорит об усталости, одышка при физ. нагрузке. Экг в стационаре в 2021:умеренная нагрузка на правый желудочек и правое предсердие. Рекомендаций, как то обследоваться не было.Сейчас обратился к терапевту совершенно по иному поводу: наслушала шум, тахикардия 100-120. Сперва возникло предположение о пороке сердца. Выполнил Эхо-кс: пролапс митрального клапана 2 ст, гемодинамически значимый регургитация 3 ст. Возникло предложение о синдроме Марфана. Насколько серьёзен этот пролапс? И куда двигаться дальше?Собрался в армию.

21 год

В армию с таким не возьмут в любом случае. Двигаться в сторону кардиолога и генетика.

Здравствуйте! Пролапс серьёзный, точно надо им заниматься, ограничить физическую нагрузку, так как возможны обмороки, сильная одышка. Тахикардия также может быть как причина пролапса. Нужна консультация генетика, кардиолога, кардиохирурга.
В армию скорее всего не возьмут.

Алла, с таким диагнозом не должны брать в армию
Риск усиления кровотока, расширения камер сердца, нарушения ритма. Консультация кардиолога, кардиохирурга ( могут сказать ждать усиления регургитации до 3-4 ст, чтобы оперировать), генетика

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую вам сделать экспертное ЭХоКГ с оценкой, если это возможно при такой тахикардии v.contrаcta, PISA, расчетом КСР ЛЖ, ФВ ЛЖ, фракцию регургитации, СДЛА ,ERO
По результатам будет понятна дальнейшая тактика обследования - нужна операция или нет
По поводу синдрома Марфана нужна консультация генетика и генетическое тестирование

Здравствуйте, Алла!
Ознакомилась.
Точно в армию не возьмут. Исключить тяжелые физ.нагрузки, подъем тяжестей, резко не изменять массу тела, во-первых.
Во- вторых, для решения вопроса дальнейшей тактики ведения, необходимо выполнить эхокардиографию с рассчетом PISA, VC, ERO.
Далее, смотря на эти данные и клинику решает вопрос дальнейшей тактики кардиохирург.
Обязательна консультация генетика.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, есть ли возможность попасть к Вам на очный платный приём?

Принятый ответ

К сожалению, тут консультирую.
Работаю в Санкт-Петербурге