Консультация педиатра /

Бесконечный плач — вопрос №2321780

Сыну 20 дней. Три дня назад начался какой-то кошмар. Просыпается (в любое время) и начинается дикий крик, пока не дам грудь - не успокаивается. Раньше удавалось пободрствовать хотя бы 30-40 минут до или после кормления, успевала сделать массаж, выложить на животик. Сейчас сразу прикладываю груди после сна, накидывается на неё, тутже бросает, начинает краснеть и тужится. Потом может спокойно поесть, но в процессе в туалет не ходит, хотя стул в течении дня есть. Писает тоже нормально. При кормлении использую Укропную воду, несколько раз давал эспумизан, так как уже было просто жалко как он кричит. Как итоге его «распорядок дня» выглядит так: проснулся утром, плачет, даю грудь, успокаивается, вне зависимости от того, сам он ее отпустил или несколько раз сама убирала, когда уже просто висел, то снова плач, в итоге засыпает на груди фактически только. Ночью даже на груди не могу успокоить - плач не просто пару часов, а всю ночь. Как итог: днём либо вообще нет время бодрствования, либо от силы минут 30-40.
От коликов пыталась и массаж делать, и высаживание (через раз ходит в туалет при высаживании, но словно не помогает).
Подскажите, пожалуйста, норма ли, что только ест и спит, вообще нет бодрствования спокойного, толко ор?
Сын родился путём ЭКС, 4050кг, 57см.
Прибавка в весе в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. После таких эпизодов стула может и не быть, это нормально. Наберитесь терпения и помогайте малышу.
Чаще прикладываем к груди, стараемся выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Нужно пережить этот период.
Главное, что малыш прибавляет в весе, нет срыгиваний фонтаном, стул и мочеиспускание в норме. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, держимся, стараемся, кроху очень жалко. Сравнивание бывают, но редко, может быть одно за день или вообще не быть. Один раз молоко вымолило через нос и рот - это не опасно, как поступать в такой ситуации ? Столбиком после кормления держу по возможности минут 10-15, но не всегда получается.

Педиатр
Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л. У малышей ещё слабый сфинктер, поэтому срыгивания могут быть. То, что вылилось через носик, ничего страшного, достаточно носик промыть солевым раствором, слизь убираем аспиратором.
При кормлении держим головку повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.
Клиент
Марина Олеговна, а бесконечный плач? То есть он вообще без груди практически не существует в спокойном состоянии. Как пример: ночь спал урывками между плачем, утром спал с 8 до 10, проснулся - сразу плач, дала грудь, успокоился, ел пол часа, сейчас выплюнул и снова зашёлся плачем, приложила вновь - успокоился и начал засыпать. Не будет ли так, что он перест, так как постоянно на груди? И получается, что массажи и на животик выкладывать через плач, потому что в спокойном состоянии его, увы, практически пока что не застать.
Педиатр
Да, к сожалению у малышей такое частенько бывает в период колик и младенческой дисхезии.
Грудь ребёнок не может пересесть, такого не бывает, так устроены малыши, что сами чувствуют сколько им нужно скушать)
Постарайтесь сдать по возможности копрограмму
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, как правильно собрать для анализа материал ?
Педиатр
Лучше утренний кал собирать, можно с пелёнки, клеенки. Если кал вечерний, то поставить в холодильник
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо!
И крайний вопрос, наверно, самый тревожный, все таки то, что сын только спит, кушает и плачет… нет вообще спокойного времени (только на груди если, пока лопает и успокаивается) - не скажется ли это потом ? Получается, просто ждать, когда нормализуется работа ЖКТ?
Педиатр
Нет, не скажется, к сожалению 90% процентов деток тяжело переносят данный период. Вам только набраться терпения и помогать малышу
Клиент
Марина Олеговна, а я могу помочь ему, соблюдая диету? Стараюсь и так не есть ничего лишнего, утром каши на воде, никаких газообразующих продуктов в рационе, исключила дрожжевые продукты и хлеб. Может стоит убрать молоко (пью чай с молоки два раза в день) и иногда йогурты натуральные могу съесть - их допустимо ? Аллергии у малыша вроде бы нет, проявлений пока ни на какие продукты не было.
Педиатр
На ГВ можно кушать все, но в меру, диеты наоьроо не нужны, так как малышу в будущем будет легче адаптироваться.
Молочное исключаем только при подтверждённой абкм у малыша
Клиент
Марина Олеговна, поняла, и подскажите, пожалуйста, еще - влияет ли поза во время сна на колики? Когда привезли с роддома - то пеленали и укладывали набок - как велели в роддоме, с двух сторон валики делала. Сейчас уже малыш окреп и постоянно ночью поворачивается на спину? Можно ли ему спать на спине или стараться все таки, чтобы спал на боку, сравнивание у него мало, но боюсь, что ночью не получится уследить за этим? В принципе и в той, и в другой позе во сне мог спокойно пукать и даже бывал стул.
Педиатр
Нет, поза не влияет, можно спать на спине, но чтоб в кроватке не было посторонних предметов.
В период бодрствования чаще выкладывать на животик
Педиатр
Здравствуйте, у здорового ребенка младенческая колика начинается после 10-14 дня жизни.
Это естественный процесс, микрофлора только заселяется, поэтому такие проявления имеют место быть. Можете спокойно давать препараты Симетикона (Эспумизан, Боботик).
Кряхтение, тужится, краснеет, вытягивается- это проявление младенческой дисхезии, так же является вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, а бесконечный плач? То есть он вообще без груди практически не существует в спокойном состоянии. Как пример: ночь спал урывками между плачем, утром спал с 8 до 10, проснулся - сразу плач, дала грудь, успокоился, ел пол часа, сейчас выплюнул и снова зашёлся плачем, приложила вновь - успокоился. Не будет ли так, что он перест, так как постоянно на груди? И получается, что массажи и на животик выкладывать через плач?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок тужится, кричит и краснеет – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а как быть с тем, что у малыша отсутсвует нормальное время бодрствования. Он либо спит, либо плачет, либо ест. Получается, массажи делать через плач ? Или стараться поймать его в переходной фазе после сна, когда ещё не раскричался. Не будет ли ему плохо от того, что постоянно у груди, так как это единственный способ успокоить? На ней он и засыпает, а потом снова по кругу: проснулся, плачет, успеваю дать укропную воду, потом даю грудь, он снова засыпает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, сейчас грудь для него все и успокоительное тоже.
Педиатр
Здравствуйте
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 3-4 недели и может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в этом возрасте ребёнка сразу беспокоят несколько состояний - колики, повышенное газообразование и младенческая дисхезия.
Начните приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой роутера в составе - примадофилус реутери либо биогайя. Курс 28 дней, эффект накопительный.