Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у грудничка — вопрос №3045803

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 7 дней, молока не хватает ввели в прикорм смесь нистажен, через 2 часа после кормления ребёнка начало рвать, стошнило 3 раза после дала грудь, поела и её снова стошнило. После чего уснула . После сна 2 раза кормление грудью с промежутком в 3 часа все нормально, сходили к педиатру она сказала что не пошла смесь. Пришли домой дала грудь и снова рвота после кормления. И ужасное бурление в животе. Подскажите, пожалуйста, можно как-то помочь ребёнку или пора вызвать скорую?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Объем более 2 столовых ложек? С чего решили, что молока ребенку не хватает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, рвота фонтаном больше 2х ложек. Висит на груди постоянно, высасывает обе, нервничает на груди, плохо спит. Прибавка за месяц 400 гр. Плюс частый лактостаз был первые три недели, после него криз

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как ребенок мочится? Рвота не после каждого приема пищи? Смесь давали в первый раз?
Клиент
Татьяна Андреевна, после первых рвотных рефоексов памперс был сухой в течении 7 часов, сейчас мочится. Смесь первый раз дала, после сна два кормления нормально на третье вырвало
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отсутствие мочи более 6 часов - значит срочно надо показать ребенка врачу, возможно потребуется инфузионная терапия, чтобы не было обезвоживания у ребенка
Попробуйте пока не давать смесь, посмотреть, будет ли рвота
Если будет отсутствовать моча более 6 часов; будет сохраняться рвота фонтаном, ребенок будет вялый - срочно показать ребенка врачу
Клиент
Татьяна Андреевна, смесь давала один раз, все остальные кормления грудью, последний раз рвота после гв
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда рекомендую показать повторно ребенка педиатру для избежания обезвоживания
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
Для того, чтобы понимать пора ли вызывать скорую нужно оценить есть ли данные за обезвоживание. Скажите:
- западает ли родничок?
- достаточно ли мочится ребенок
- не отмечаете сухости слизистых?
- есть собрать кожную складку на тыле кисти - быстро ли расправится?
Сколько получается прошло времени после смеси?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, пока из того что Вы перечислили все в порядке, ребёнок мочится достаточно. От груди не отказывается, в животе продолжается буря, по совету педиатра дали 2мл смекты. С кормления смесью прошло 13 часов
Педиатр
Если была бы реакция на смесь, то уже должна закончиться, как правило, она до опустошения желудка и все.
Когда кормили последний раз ( во сколько) и какая была реакция?
Клиент
Елена Олеговна, последний раз кормила 1,5 часа назад её вырвало
Педиатр
В таком случае, сейчас придерживайтесь тактику дробного кормления, то есть большой объем жидкости будет провоцировать рвоту, поэтому даем грудь пососать - убираем, 3-5 минут передышка, потом снова даем - убираем, вот так пока дробно кушать. Но! Если рвота будет повторяться, либо будет хоть один из вышеперечисленных признаков, то вызов СМП, так как у малышей обезвоживание может наступать очень быстро, а малыш совсем еще маленький
Клиент
Елена Олеговна, сейчас пробовала кричит просит грудь. Ещё подскажите нужно ли мне отрегулировать питание? Ем все но в меру
Педиатр
Если у ребенка не было никаких реакций на продукты питания, то корректировка сейчас не требуется
Клиент
Елена Олеговна, кожные покроаы чистые, проблема только со стулом, запоры метеоризм, стали принимать лактазар ситуация со стулом улучшилась , но стали плохо спать днем, спит только на груди
Педиатр
Сон на груди в таком возрасте - это совершенно нормально, так как для малыша грудь не только способ питания, но и спокойствия, поэтому 90% деток спит в данном возрасте исключительно на ручках у мамы с грудью
Клиент
Елена Олеговна, а смекту педиатр сказала принимать каждый час по 2мл, продолжать?
Педиатр
Вообще, смекта против рвоты не работает, она скорее на понос направлена
Клиент
Елена Олеговна, ничего не давать?
Педиатр
Сейчас пока ничего не давать, просто кормить дробно, но вот при повторных эпизодах рвоты уже СМП
Клиент
Елена Олеговна, а ещё подскажите, пожалуйста, ребенок опорожнил кишечник, в кале присутствует слизь зелёного цвета и резкий запах непонятно на что похож
Педиатр
Зеленый цвет стула может быть вариантом нормы, в целом стул может быть любого цвета, кроме черного, белого и красного, а запах понятие субъективное.
Рвоты более не было пока?
Клиент
Елена Олеговна, нет пока больше не было, живот по-прежнему ужасно урчит она периодами заходится плачем, после опорожнения кишечника получилось усыпить
Клиент
Елена Олеговна, стул привычного жёлтого цвета, пугает присутствие большого количества слизи
Педиатр
Если слизи будет очень много, то это может быть признаком кишечной инфекции, но ее относительно небольшое количество может отмечаться в норме, поэтому пока наблюдение