Консультация педиатра /

Анализы витамин Д, кальций , магний — вопрос №2321808

Сын 13 лет, вес 37 кг, по анализу витамин Д - 26.30, при норме от 30.0. В какой дозировке давать витамин Д? И еще хотела давать для профилактики кальций , магний и омега! По анализам крови кальций и магний в норме, стоит ли даже с профилактической целью давать эти витамины , не будет перебор? Читала , что если по анализу крови кальций в норме , это еще не говорит о том , что его достаточной в костях, зубах и так далее

Возраст: 13

Хронические болезни: Полиноз с конца июля по октябрь

Педиатр
Здравствуйте!Как дела с питанием у ребенка?Молочные продукты,рыба,мясо,крупы,овощи/фрукты кушает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, он очень выборочен в еде, малоежка, из молочных продуктов только молоко пьет, ест мясо , фрукты , овощи получает только через суп , по другому их не ест . Может съесть свежий огурец, помидор и всё

Педиатр
Витамин Д в дозировке 2000 МЕ(Вигантол,Аквадетрим),остальные витамины не нужны.Тем более вы сдали анализы и там все хорошо. Омега по сравнению с рыбой не доказала своей эффективности
Клиент
Анастасия Борисовна, по суточному анализу мочи кальций низкий -1.38 ммоль/сут , а по анализу крови кальций в норме 2.44 ммоль/л. На какой анализ ориентироваться ?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, витамин д по 2000 МЕ ежедневно (Вигантол по 4 капли) 1-2 месяца, далее по 2 капли ежедневно длительно
Просто так поливитамины и микроэлементы давать не стоит.
Надо восполнять их питанием.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Кроме витамина Д давать ничего не нужно.
Если магний и кальций в пределах референсных значений, значит они в норме.
Омегу- 3 и вовсе давать не нужно. Так как польза её в виде БАДов не доказана. Она не усваивается из препаратов. Ребёнок должен получать рыбу или морепродукты 2 раза в неделю. Этого будет достаточно.
ВИтамин Д ( Аквадетрим/Вигантол или Детримакс актив) нужно будет пропить в дозе 2000МЕ ( 4 капли) ежедневно утром, курс 1 мес, далее переходите на поддерживающую дозу 1000МЕ - это 2 капли ежедневно утром.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, по суточному анализу мочи кальций низкий -1.38 ммоль/сут , а по анализу крови кальций в норме 2.44 ммоль/л. На какой анализ ориентироваться ?
Педиатр, Детский эндокринолог
Ориентируемся на кровь)
Педиатр
Здравствуйте, все необходимые витамины и микро элементы ребёнок должен получать с полноценным питанием, поэтому дополнительно ничего принимать не нужно, кроме витамина Д.
Сейчас необходимо начать приём Аквадетрим или Вигантол по 4 капли ежедневно, через 1 месяц сделать контроль, если уровень выше 30, то переходим на проф.дозу по 1000 МЕ, по 2 капли ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
У Ребенка недостаточность Витамина Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 2000 МЕ/сут это 4 капели однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Питаетесь сбалансировано, соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Для профилактики не пьем витамины , получаем их из продуктов питания .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления.
Анемии нет.
Биохимический анализ крови в пределах референсных значений.
Поливитамины не нужно давать ребёнку значения в пределах нормы.

Витамин Д рекомендую давать Вигантол или Аквадетрим 2000 МЕ/ежедневно утром.