Кормление недоношенной двойни
Доброго времени суток! У меня недоношенные две дочки, родились на 32 неделе с весом 1460 и 1480 гр. Месяц лежали в патологии до 2кг, как только набрали нас сразу выписали. Сейчас девочкам 2 месяца, вес 3090 и 3070. Опять начинается все по новой, что при беременности нам ставили задержку роста, что сейчас опять мы плохо набираем вес.. Девочки на смешанном вскармливании, приемущественно смесь prenan. Ели до 3кг по 60мл, каждые 3 часа, сейчас начала увеличивать дозировки, девочки перестали есть совсем, даже свои 60 съедают неохотно. Проблемы с недоеданием были у нас всегда, наш педиатр говорит, что если оставляют, то в следующее кормление давать больше. Больше мы естественно не съедаем.. При всем этом дети здоровы, жалоб никаких нет. Что делать я уже не знаю, как накормить детей. Давать итервал больше 3 часов катигорически педиатр запретил, чтобы больше проголодались. Подскажите, что делать пожалуйста, может я не понимаю что-то, уже сил нет на эти кормежки, одни нервы..
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте интервал 2 часа, с объемом 60 мл смеси. Дети полностью на ИВ, грудь не даете?
Мария Николаевна, 1-2 кормления сцеженное грудное молоко.
Мария Николаевна, они не будут есть по 60мл каждые 2 часа.
Грудного сколько съедают?
Мария Николаевна, по 70-80, также не всегда, по 20-30мл недоедают
Вес набирают?
Мария Николаевна, да, но плохо
За месяц набрали 800гр
Это неплохо. Попробуйте все-таки снизить интервал между кормлениями, хотя бы до 2,5 часов. Потом покормить. Или, раз хорошо выдерживают и лучше едят грудное, кормить раз в 3 часа грудным. Больше гулять с ними.
Мария Николаевна, у меня нет столько молока, чтобы кормить только им, собираю на одно кормление пол дня.
Ок. Попробуйте тогда разогнать лактацию лактационными чаями. Перед тем как дать бутылку, предложить грудь. Смесь тяжелее грузного молока, вызывает более быстрое и долгое насыщение. Поэтому съедают они ее меньше, чем грудного молока. А увеличить объем кормление можно, если уменьшить промежутки между кормлениями. И давать тогда меньший объем. Или наоборот увеличить промежуток до 4 часов и покормить побольше. Но они недоношенные, последнее им может не понравиться, могут срыгнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул у детей, как часто.
Водичку даёте?
Животик не беспокоит?
Наталья Александровна, стул желтый, кашеобразный 1-2 раза в сутки, иногда бывает сначала твердый.
Воду не даю, рекомендации воз по гв и ив сейчас одинаковы, воду даем только в жару или если недоедают.
С животами проболемы были, сейчас отпускает уже, получше стало
Так как детки съедают мало смеси рекомендуется допаивать водичкой.
Кормить рекомендую через каждые 2.5 часа по 60 мл.
Перед каждым кормлением выкладывайте малышей на животик, на 3-5 минут, чтобы малыши выпистили газики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка 800 гр-это нормально
Для увеличения лактации пейте не менее 2 литров теплой воды в день
Сцеживайтесь каждые 2-3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте) прибавка в весе хорошая, нет задержки.
Просто продолжайте кормить ребёнка грудью, как можно чаще прикладывайте к груди для стимуляции лактации. Смесью докармливайте.