Консультация венеролога /

Может ли это быть сифилис? — вопрос №2321892

Здравствуйте, Половой контакт был 4 недели назад, с 30 июня по 6 июля, в течении 6 дней каждый день, не защищённый, три дня назад пошли пятна по телу как крапивница, на слизистых их нет, внешне там чисто. На следующий день прописали от аллергии Преднидазол. Пятна стали сходить в этот день, это было вчера, но к вечеру стали высыпать опять, сегодня с утра я покрыта ещё сильнее чем на фото, вся спина, слитые пятна, шея, живот грудь, веки опухли, ноги, грудь. С 3 июля по 6 июля пила доксициклин, 1 раз в день, то по 100мг то по 200мг. С 23 июля по 30 июля пила моксифдоксацин. Лечила воспаление, нарушение микрофлоры во влагалище, сейчас вставляю свечи для микрофлоры влагалища. Может ли это быть проявлением сифилиса? Анализы сдала, будут не скоро. Шанкр не нашла нигде. Ещё на той неделе перед этими высыпания красное пятно на пятна сбоку вскочило, фото приложила и сухое пятно на руке, животе, тогда назначили акридерм и антигистаминные, после этого через 6 дней пошли вот эти пятна похожие на крапивницу. На той недели три дня пила эликсир "3 драгоценности Феникс" Состав грибы китайские (линчжи, шиитаке,квардицепс, муравьи, мёд), а за день до высыпания вишню ела, раньше аллергии на неё не было. Может ли это быть проявлением сифилиса? Может антибиотики дали такую неспецифическую картину сифилиса? Сейчас пятен больше чем на данных фото.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гемангиома печени, хронический пиелонефрит, хронический цистит, проблемы с ЖКТ неустановленного характера.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас острая крапивница, это аллергическая реакция, о сифилисе речи нет.
Сейчас вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету по адо, исключить контакт с бытовой химией, парфюмом, не принимать витаминные комплексы, добавки и не жизненно важные лекарства.
Внутрь принимать антигистаминные препараты, никсар 20 мг один раз в день или фенкарол 50 мг 2 раза в день.стоит обратиться к врачу очно для назначения системных гормональных препаратов, инъекции дексаметазона, к примеру.

Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Читала что крапивница тоже может быть признаком сифилиса, как неспецифическое проявление сифилиса. И я пила антибиотики, они могли смазать картину. Анализы пришли, ВИЧ гепатит В и С и сифилис отрицательные, я их сдала получается через 30 дней после полового контакта, но я только за день до анализов прекратила приём Моксифлоксацина, он мог повлиять на анализы? И достаточно ли 30 дней, чтобы быть уверенной, что я не заболела этими страшными заболеваниями? И доксициклин после полового контакта на сколько помогает в профилактике после полового контакта?

Клиент
Дарья Вадимовна, А пятно на пятен это это может быть? Возвышенное, внутри как будто внутренние пузырьки глубоко сидящие. Не может быть шанкр?
Клиент
Дарья Вадимовна, А пятно на пятке это это может быть? Возвышенное, внутри как будто внутренние пузырьки глубоко сидящие. Не может быть шанкр?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Указанные вами антибиотики не влияют на сифилис. Также не существует схемы приёма антибиотика для профилактики иппп. Инфекции разные, лечение тоже.
Кровь на сифилис сдаётся в сроки на 4-6 неделя от контакта. В это время все показывает. Для своего спокойствия, если хотите, пересдайте на 6 неделе.
Ваши высыпания на шанкр не похожи.
Клиент
Дарья Вадимовна, Здравствуйте. Моксифлоксацин может повлиять на анализы ВИЧ, гепатит В и С, сифилис? И как?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина, здравствуйте!На фото многоформная экссудативная эритема.Характернве элементы в виде мишени.Чаще всего возникает на фоне аллергии.О сифилисе речь не идёт.Сейчас нужны сорбенты на неделю, антигистаминные,например Эриус по 1таб на 7 дней.Вы пропили 2 антибиотика и эликсир,вероятно что-то из них дало реакцию.Очень желательно показаться врачу очно.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Читала что крапивница тоже может быть признаком сифилиса, как неспецифическое проявление сифилиса. И я пила антибиотики, они могли смазать картину. Анализы пришли, ВИЧ гепатит В и С и сифилис отрицательные, я их сдала получается через 30 дней после полового контакта, но я только за день до анализов прекратила приём Моксифлоксацина, он мог повлиять на анализы? И достаточно ли 30 дней, чтобы быть уверенной, что я не заболела этими страшными заболеваниями? И доксициклин после полового контакта на сколько помогает в профилактике после полового контакта?
Клиент
Екатерина Леонидовна, многоформная экссудативная эритема, читала что при сифилисе проявляется, выглядит так
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина,из вашего описания доксициклин был 3 дня,этого мало для лечения.В данном случае ,если и было заражение,то на фоне антибиотиков возникает процесс без высыпаний.Скорее принимаемые препараты стали причиной высыпаний,а ни как ни сифилис .Пересдайте анализы на сифилис .В среднем инкубационный период 3 недели,но может быть увеличен до 6 недель.Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Проявления вторичного сифилиса многообразны.Описанная Вами ситуация ,появления высыпаний говорит об их аллергической природе,а не сифилитической.Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Леонидовна, А пятно на пятке это это может быть? Возвышенное, внутри как будто внутренние пузырьки глубоко сидящие. Не может быть шанкр?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это не шанкр.Скорее мозоль или контактный дерматит.
Клиент
Екатерина Леонидовна, Здравствуйте. Моксифлоксацин может повлиять на анализы ВИЧ, гепатит В и С, сифилис? И как?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На сифилис может быть ложный результат,остальным не важно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это острая крапивница.
Внутри мышечно 8 мг однократно Дексаметазон.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Аллервей одна таблетка в сутки 14 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Читала что крапивница тоже может быть признаком сифилиса, как неспецифическое проявление сифилиса. И я пила антибиотики, они могли смазать картину. Анализы пришли, ВИЧ гепатит В и С и сифилис отрицательные, я их сдала получается через 30 дней после полового контакта, но я только за день до анализов прекратила приём Моксифлоксацина, он мог повлиять на анализы? И достаточно ли 30 дней, чтобы быть уверенной, что я не заболела этими страшными заболеваниями? И доксициклин после полового контакта на сколько помогает в профилактике после полового контакта?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер.
Именно антибиотики могли послужить причиной крапивницы.
Анализы сдают через две недели после окончания приема антибиотиков.
Кровь на ВИЧ , гепатитВ, С, сифилис сдают через 6 недель после контакта.
Сейчас лечите крапивницу, потом сдадите кровь.
Если половой контакт защищённый был, то переживать не за что.
Клиент
Оксана Александровна, А пятно на пятке это это может быть? Возвышенное, внутри как будто внутренние пузырьки глубоко сидящие. Не может быть шанкр?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это не он.
Могли просто натереть.
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте. Моксифлоксацин может повлиять на анализы ВИЧ, гепатит В и С, сифилис? И как?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как правило сдают через две недели после окончания лечения антибиотиками.
Клиент
Оксана Александровна, Как этот антибиотик мог повлиять на результаты? Из-за него анализы могут быть ложноотрицательные?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Антибиотики влияют на состав крови. Кроме ВИЧ. Если есть антитела то они будут.
А что касается гепатитВ и сифилиса, результат может быть неверен