Консультация ревматолога /

АНФ положительный 160 — вопрос №2321944

Прошу помощи разобраться,плохое самочувствие уже 1.5 года. Подозрение на Крона,биопсия не подтвердила. По анализам всё в норме,только АНФ положительно,ядерно -гранулярный тип свечения АС-2,4

Возраст: 38

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Титр АНФ 1:160 является абсолютной нормой. Тип свечения при нормальном титре АНФ не несет диагностической ценности.
Какие у Вас жалобы, расскажите подробнее.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. На данный момент,тошнотное состояние,боли в мышцах,ощущение что воспалены все внутренние органы. Иногда печёт вены на руках,от танометра щипит вены. Почти каждое утро кровохарканье,воспалены сосуды в носу. Тянущее ощущение в носу и голове. Колики под ногтями,икрах,руках. Иногда плохая моторика рук и ног.сжимает в области сердца,потом плохо,что даже разговаривать тяжело,слабость и начинаю зевать. На корточки присядешь даже на минуту,встаёшь и болтает.было подозрение на Крона,не подтвердилось. На жаре и при физической нагрузке,состояние ухудшается. Спать ложишься а весь организм,как наэлектризованный,дёргает сердце, а потом облегчение,как над пропастью стоишь.

Ревматолог, Терапевт
КТ органов грудной клетке выполняли?
ЭхоКГ?
АНЦА антитела?
ЭНМГ?
Иммуноблот, специфичный для миозита?
КФК, ЛДГ?
Клиент
Виктория Владимировна, Кт через 10 дней, Asca не сдавал. Hla-b27 недавно сдал.
Клиент
Виктория Владимировна, энмг и далее не делал. В груди давит,будто облокотился на подоконник,выпрямишься,вроде нормально. Печёт между лопаток и справа в груди.
Клиент
Виктория Владимировна, 15 августа к гастроэнтэрологу ехать в Краснодар. Пересдавать калоноскопию и биопсию брать будут. ASCA наверное нет смысла сдавать. Так все анализы в норме. Иногда повышены эритроциты и лимфоциты
Ревматолог, Терапевт
Чтобы выяснить причину такого состояния, нужно полное обследование.
Рекомендую пройти все то, что написала выше.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, такие анализы нужно сдать?
Ревматолог, Терапевт
Во втором документе ANCA антитела: нужны только к миелопериксидазе и протеиназе 3.
Во втором документе последняя строчка: какие антитела туда входят? Уточните в лаборатории.
Клиент
Виктория Владимировна, понял,спасибо!