Консультация гастроэнтеролога /

Жгет через час после еды, болезненость повыше пупка. — вопрос №2322165

С мая месяца меня беспокоют жжения в животе. Болезненность чуть выше пупка при нажатии. Проверив желудок сказали хранический гастрит, слабое осеменение хеликобактер. Легкое воспаление поджелудочной. Так же сдала кровь и кал. Кровь в норме за исключением повышенных лейкоцитов и пониженных эритроцитов. Лямблии норма, дрожжи, яйца гельминтов не обнаружены, биохимический анализ в норме, моча норма. В кале: нейтральный жир умеренное количество, непереваренная растительная клетчатка большое количество, йодофильная флора умеренная, остальное в норме. Лечение: нольпаза 2 недели, эрмиталь 25000, мотилиум. Пропила две недели и нет результата, как жгло так и жгет. Может кто больше в этом разбирается, чем мои врачи.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит, хранический панкреатит, стеногепатоз.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!

Тупые ноющие боли после еды характерные для опущения желудка, гастроптоза. Аес снижался за время болезни? Жжение не проходит в горизонтальном положении? Не проводили вам гастрографию с контрастом?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. По ФГДС картина спокойная, как и по УЗИ ОБП, где отмечена только жировая дегенерация печени, то есть в органе накапливается жир. Никаких данных за панкреатит нет, орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Вся биохимия в норме, соответственно органы функционируют хорошо.
Вам нужно дообследоваться со стороны кишечника, так как в верхнем отделе живота располагается поперечно ободочная кишка. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически, при болевом синдроме, только спазмолитики, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа).

Обратите внимание на состояние Вашего психо эмоционального фона. Тревога и стресс активируют моторную функцию кишечника, вызывая боль и различные явления диспепсии.

Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Да я, как то нервничаю прям часто. Маленький активный ребенок в семье, плюс взрослые дети непослушны, решение проблем все на мне, так как муж отсутствует на работе целый день. Но то что смущает меня: на голодный желудок, жжения нет. Только через 1-1.5 после еды. Врач посоветовал отказаться от молочки, от свежих овощей и фруктов, соленое, сладкое, жареное, копченое. Я отказалась, но результата нет. Плюс еще стала твердо ходить в туалет. Я как поняла проблема в тонком кишечнике, толстый кишечник я просвечивала в прошлом году, врач сказал там все идеально. Есть ли такое оборудование, чтоб просветить кишечник, или только сдача анализов, которые вы прописали?
Гастроэнтеролог
Анализы стоит сдать, маршрутизация начинается всегда с лабораторных методов диагностики. Касательно тонкого кишечника, то только МРТ - энтерография.