Консультация онколога /

Последовательность лечения — вопрос №2322220

Здравствуйте, РМЖ T2N0M0 G1 2 ст. ,проведены химиотерапия по схеме AC 4 курса, затем резекция МЖ. В выписали экипризе показана химиотерапия 4 доцетакселом и ЛТ. Определена дата лучевой терапии.Доктор по месту жительства направляет сначала на ЛТ, потом на химиотерапию.Я сомневаюсь правильно ли? Можно ли сначала ЛТ, затем ПХТ.? В выписке не понятно, решение принимал консилиум.

Возраст: 50

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, хронический холецистит

Онколог
Здравствуйте!
При Данной стадии заболевания и подтипе опухоли показано проведение 4 курсов химиотерапии DC или АС , 6 курсов CMF. Я не вижу сейчас показаний для проведения курсов химиотерапии с таксанами, если ранее было пройдено 4 курса АС, не совсем понятно для чего назначались курсы химиотерапии до операции при II стадии. Сейчас показаны курсы лучевой терапии , так как проводилась органсохраняющее лечение +гормонотерапия тамоксифеном или ингибиторами ароматазы.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результат гистологии и игх.
Так нельзя делать сначала лучевую потом химию. Сначала химия, потом лучевая терапия
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, Прикрепила обследования в 1 консилиуме, там есть игх ki67 не определен. Мне уже делали химию до операции 4 курса АС. После операции игх мне пока не известно.
Онколог
Чтобы был адекватный план лечения надо смотреть игх как до лечения (от биопсийнооо маериала) , и данные после .
Тактику, когда предоперационную химию разбивают на до и после операции тоже не является стандартным.
Вам надо запросить своего онколога отдельные бланки гистологии и игх до операции и после
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, полностью с вами согласна, игх нужно смотреть, планирую совместно с онкологом получить результат, потом решать, а так химию опять делать, пусть другой препарат, да ещё после лучевой, я очень сомневаюсь.
Онколог
Химию точно делают ДО лучевой терапии. Для решения вопроса объёма химии надо смотреть стадию cTN и рТN после операции данные игх.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае показано проведение 4 курсов предоперационной химиотерапии с последующим хирургическим лечением. Далее проводится лучевая терапия с последующей длительной гормональной терапией.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам была проведена неоадъювантная химиотерапия (хотя её целесообразность для операбельного люминального РМЖ сомнительна), после этого проведена радикальная операция.
Если была проведена неоадъювантная химиотерапия - то адъювантная (послеоперационная) химиотерапия НЕ проводится!!
Показано проведение лучевой терапии и длительной (минимум 5 лет) гормонотерапии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, вот меня очень смущает, назначили химию и тут же записали на лучевую, получается с 14.08 получаю ЛТ, затем химию доцетакселом, совмещать не получится, это в разных городах. Как я понимаю форма не агрессивная. Наверное от химии откажусь.
Онколог, Маммолог
Вам показана лучевая терапия с параллельным стартом гормонотерапии. Ничего более не требуется