Консультация педиатра /

Грудничок переворачивается во сне на животик — вопрос №2322417

Добрый день, ребенку 4 месяца, пару недель назад освоил переворот на животик и стал даже ночью переворачиваться на живот и спать в таком положении, при попытке вернуть его на спину - просыпается. Я знаю что самая безопасная поза для сна ребенка до года - на спине, чтобы не было рисков СВДС. Переселили ребенка спать ночью в прогулочную коляску, чтобы был на спине, ему конечно не очень удобно- ноги все время поджаты. До какого возраста дети могут срыгивать, и есть опасность задохаться срыгиваемыми массами при сне на животе? Не может же он у нас до года спать в коляске.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка новая "умелка" и он использует ее даже во сне, это происходит очень часто. Малыш еще маленький. Следить за ним нужно независимо в каком положении спит. Срыгнуть во сне и захлебнуться, будучи на животике практически невозможно. Срыгивания сохраняются по-разному. у кого=то до 1 месяца, у кого-то до 6-12 месяцев. Но частое нахождение на животике укрепляет мышцы живота и сфинктеры, так что положительная сторона тоже есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
С момента освоения переворота, сон на животе считается безопасен
Не нужно ограничивать ребенка
Главное убрать из кровати все мягкое, во что может уткнуться малыш( одеяла, подушка, игрушки, бортики и пр)
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок сам переворачивается, то обратно переворачивать его не нужно. Он сам выбирает удобную позу для сна. Обычно они переворачиваются на живот и голову поворачивают в сторону, если у вас так, то беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, сон на животе с 3 мес считается уже безопасным! Не переживайте, малышу можно спать уже в кровати.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, если малыш самостоятельно переворачивается, то его ограничивать не нужно. Ничего страшного не будет, не переживайте. В кроватке у малыша не должно быть посторонних предметов и все. Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Когда ребенок лежит на животе, у него голова повернута направо или налево. При положении головы на бок задохнуться невозможно. Главное, чтобы не было рядом с головой то, во что может уткнуться носом.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша появился новый навык
Сон на животе безопасен после 3 месяцев