Пр нимала 4 месяца сортен от прищей.прошло 2 месяца.алт90 аст67
От сортена может подняца аст до 90.сегодня пришол результат крови.от сортена может зависить?просто после лечения прошло 3 месяцв
Здравствуйте, Альфия!
Да, приём препарата сорен (действующее вещество изотретиноин) действительно может вызывать повышение печёночных ферментов АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза). Это один из наиболее частых побочных эффектов данного лекарства.
Повышение АЛТ до 90 Ед/л и АСТ до 67 Ед/л, которое у вас наблюдается через 3 месяца после окончания курса, вполне может быть следствием терапии изотретиноином. Обычно эти изменения носят временный характер и постепенно нормализуются после отмены препарата. Однако у части пациентов показатели могут оставаться повышенными в течение нескольких месяцев.
Рекомендации в вашей ситуации:
1. Обязательно сообщите своему лечащему врачу (дерматологу или терапевту) о полученных результатах анализов.
2. Врач может назначить повторный контроль АЛТ, АСТ через 1-2 месяца, чтобы оценить динамику.
3. На время желательно исключить все другие потенциально гепатотоксичные факторы - алкоголь, жирную пищу, некоторые лекарства и БАДы.
4. При сохранении высоких значений или ухудшении самочувствия может потребоваться консультация гастроэнтеролога и дополнительное обследование для исключения других причин поражения печени.
В большинстве случаев изменения, вызванные изотретиноином, носят обратимый характер и не приводят к серьёзным последствиям. Но в любом случае эта ситуация требует контроля со стороны врача. Не занимайтесь самолечением.
Будьте здоровы!