Смещение перелома
Ребенок 8 лет сломала плечо. Через 2 недели сделали снимок. Увидели смешение перелома . Нужно оперировать или наблюдать пока?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А в чём зафиксирована рука, если допустили такое вторичное смещение?
Вызывает вопросы адекватность фиксации.
Я бы попробовал консервативно под наркозом и ЭОПом насколько возможно исправить.
Потом наложил бы гипсовую повязку, как положено, чтобы держала.
Оперировать в 8 лет по данному снимку пока необходимости не нахожу.
В этом возрасте организм за год в процессе костной перестройки небольшие смещения сам устраняет.
Но при этом смещение должно быть не большое, а при такой фиксации не исключено, что и дальше сместится.
Константин Эдуардович, здравствуйте! У ребенка дезо повязка. Спим в ней ночью, снимаем только для того, чтобы пойти в душ.
Неадекватная фиксация, которую Вы к тому же ещё и снимали.
Поэтому в результате смещение. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На последних рентгенограммах произошло вторичное смещением отломков плечевой кости.
Теперь перелом срастается с угловым смещением.
Есть вероятность ,что в процессе роста данное угловое смещение нивелируется.
Рекомендации:
-Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!