Консультация стоматолога /

Болят зубы и десна — вопрос №2322767

Здравствуйте. Установила коронки на центральные зубы( 8 верх и 6 низ) пошло 5 дней . Коронки диоксид циркония , постоянные , на постоянном цементе .
Первые 2 дня ничего не беспокоило , лишь боль при надавливании .
Сейчас не могу кусать, поднывают зубы внизу у Корней и верх , и низ.
Свои зубы живые часть, часть депульпирована. Спилено прилично тк свои кривые .
Депульпипованные тоже при надавливании болят.
На внешние раздражители почти не реагируют , иногда могут на холодное , но совсем недолго .
Ночью ноющих болей нет .
Что это может быть? С временными у меня тоже так было неделю если не больше . Потом утихало почти .
Снимков нет.
Также есть нарушение по прикусу , врач сказал исправит . Тк с анестезией понять было сложно .
Но срочно к врачу поехать возможности нет

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
А на временных полностью дискомфорт ушел и снова появился на постоянных?
Вероятно,реагирует десна
Желателльно сделать снимок ,хотя бы фото во рту
Клиент
Виктория Алексеевна, временные были сделаны прямым методом и сначала был ужас, потом прошло, потом опять поднывало. А панорамный снимок даст ответ на вопрос , все ли там в порядке ? Как понять , это пульпит или нет . Еще такое ощущение на некоторых зубах , что у Десны коронка могу подколупнуть , не знаю как выразиться .как будто бы еще не нашла на нее десна. Стоит ли сделать еще кт, чтобы понять , что прикус в порядке ? Я шепелявлю . Врач сказал , что это ощущения по прикусу как будто там трагедия, а на деле скорее всего речь про микроны и можно поправить. Является ли это нарушением ? Подтачивать во рту
Стоматолог
Только описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Такие явления могут возникать если после обточки умер нерв и возникло воспаление у верхушки корня . У депульпированных зубов тоже может так реагировать связочный аппарат на котором зуб держится в челюсти ,при повышенной нагрузке на зуб при не очень качественном лечении. Такую реакцию могут давать дёсны ,если они травмируются коронками. Подскажите,пожалуйста,десны не воспалены,спокойны в области коронок? К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Нужно анализировать рентгеновский снимок после установки коронок. Но если сейчас нет возможности попасть на очный осмотр к доктору ,проводившему протезирование и жалобы скорее на уровне дискомфорта ,а не сильной боли,обходитесь без обезболивающего. Понаблюдайте за происходящим. Возможно зубы адаптируются к нагрузкам и все придет в норму. Но на всякий случай ,рентген надо сделать обязательно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, как точно понять , пульпит или что-то серьезное ? Вроде читала , что при пульпите ноет зуб и не проходит, особенно ночью.
Зубы под коронками без нервов которые - депульптпованы несколько лет и жалоб не было .
Коронки вроде под деснами , исключение только одна , не можно почувствовать ногтем , как будто не прикрыта десной .
То есть накусывание это может даже не зубы , а десна ? Мне сложно разобрать, что за боль
Стоматолог
Болеть может и десна и боль передаваться на связки ,удерживающие зуб в челюсти. Ранее депульпированные зубы могут реагировать при нагрузке ,которая больше ,чем была до протезирования. На пульпит ,описываемая ситуация не похожа. Но для понимания ситуации надо все анализировать на очном осмотре и по результатам данных рентгеновского обследования или КТ.Понаблюдайте за происходящим и обсудите ситуацию с Вашим ортопедом. Возможно где-то по прикусу завышение незначительное и возникает повышенная нагрузка на зубы и они так реагируют.
Клиент
Андрей, вопрос нагрузки изменившейся исключительно к прикусу?
Еще страшно , как мне контролировать ситуацию, чтоб под коронками не было проблем с зубами и их не пришлось удалять?
Клиент
Андрей, связалась с врачом и он меня сильно напугал, сказал должно было идти на убыль, сказал ренген нужен , значит подозревается нехорошее . Если все зубы депульпировать , то все , они мертвые и рано или полно сгниют и будут протезы. Видимо плохая была затея защитить коронками зубы от вечного кариеса и с точки зрения эстетики корректировать
Стоматолог
Вопрос перегрузки (возможной) зубов это возможно за счёт изменившегося прикуса.А контролировать ситуацию, показаться доктору проводившему лечение через полгода и сделать контрольное рентгеновское обследование ,чтоб проверить состояние зубов.А пока понаблюдать за происходящим еще несколько дней и если жалобы не уйдут,показаться на очный приём доктору ,проводившему протезирование.
Клиент
Андрей, и шепелявлю. Но тут мне сказали я привыкну . Мне бы понять, если все таки перегорели пульпу на стольких зубах, лечение за мой счет? Ведь зубы без нервов наверное , как говорится , «не жильцы», сгниют и придется импланты ставить
Стоматолог
Предложение Вашего доктора абсолютно верное ,если что-то беспокоит ,то нужен очный осмотр и рентген. Опасение могло вызывать если бы он не предложил этого.правильно пролеченные зубы не сгнивают и ничего с ними не происходит. Все действия доктора ,на мой взгляд абсолютно верные. Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.
Стоматолог
Зубы без нервов жильцы,если они правильно пролечены. Когда делается протезирование на живых зубах пациент заранее предупреждается о возможности подобной ситуации.Перегрели или нет зубы при обработке доказать практически невозможно. Но даже при самой тщательной и бережной обточке возможны подобные ситуации . Потому о них предупреждают заранее и предлагают или сразу депульпировать или рискнуть и депульпировать потом если есть риск возникновения подобной ситуации.Если Вы не были предупреждены заранее ,то можете смело ставить вопрос ,о том за чей счёт будет проводиться депульпация.
Клиент
Андрей, я вас поняла . А на рентгене вообще все проблемы видно ? Прикус, пульпит , или что со временем будет периодонтит?
Ато некоторые ответы врачей очень сильно пугают .
Так как я не врач , хотелось бы понять в кого ли посажена коронка .
Если идет корректировка прикуса во рту ( мнение , если сейчас нагрузка повышенная и поэтому болит), это не нарушение?
Клиент
Андрей, просто получается поставив коронки я нажила кучу проблем . Да , зубы были некрасивые и желтые , часть без нервов . Подумала, что если ставать коронки то тогда уж красивые и на всю улыбку
Стоматолог
Пока нет ни каких поводов для переживаний . Сперва надо просто разобраться в ситуации,а потом уже делать конкретные выводы. Есть красивые коронки и просто все надо довести до ума
Стоматолог
Коррекция коронок во рту не нарушение , а необходимая процедура, вне полости рта невозможно добиться идеального положения коронок ,особенно при больших объемах работ.рентген или КТ должны показать ,что происходит , лучше КТ. Я лично не берусь только по описанию ситуации или анализу обследования делать конкретные выводы. Это и по протоколу диагностики не положено. Если не доверяете своему стоматологу,то пишите через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога специалиста , с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на третейскую консультацию. Это самое надёжное. Только по описанию ситуации и имеющейся информации можно давать только общие направления действий.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, как мне все таки убедиться ,что коронки сделано верно и мне не грозит потом гнилой дуб ?
Чтоб еда не попадала под коронку или
бактерии

На мой взгляд прилегает , а как на деле не знаю
Стоматолог
Только поносив корнки ,делая переодически ,раз в полгода или раз год в дальнейшем профосмотр у Вашего ортопеда и соблюдать хорошую гигиену полости рта, пользоваться ирригатором
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста , а реакция на раздражители , вот вся эта ситуация это реально так могут десна отдавать а не зубы ? Лишний раз даже не хочется что-то есть или дотрагиваться так как страшно .
Самое плохое , что первые два дня не беспокоило ничего кроме шепелявости
Стоматолог
Не видя происходящего ,к сожалению нет достаточной исходной информации, для конкретного ответа. Могут болеть дёсны,могут зубы ,могут и дёсны и зубы одновременно. Я могу только версии озвучивать.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Потому,как мы говорили выше нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если есть завышение по прикусу, то болеть при накусывании зубы имеют право, более того, после коррекции по прикусу боль проходит не сразу. Ждать, что "притрется" бессмысленно.
Нельзя исключать травматический пульпит после препарирования и здесь Вы сами ничего не можете сделать.
Так что стоит записаться на очный прием к своему лечащему врачу. Если болит десна, помогут аппликации геля холисал и асепта адгезивный бальзам, чередуя
Клиент
Светлана, а рентген даст мне ответы на вопросы ? Последний раз у меня когда болел зуб , но рентгену сказали пломба близко к нерву и удалили нерв , но при этом воспаления не было.
Но там зуб беспокоил по ночам.
По поводу накусывания, я так проверяю, беру что то твердое и пытаюсь кусать , не смыкая челюсти и понимаю, что больно и неприятно, даже где зубы депульпиоованы уже много лет и они не беспокоили .
Меня очень пугает пульпит в последствии обточки но я так и не поняла , как это узнать((
Скажите пожалуйста , а как следить за ситуацией? Просто у мамой мамы например сгнил зуб под коронкой и она не заметила . Как мне такого не допустить?
Стоматолог
разрушаются зубы при неплотном прилегании коронок, при плохой гигиене( зуб в этом случае разрушается не под коронкой, а ниже края коронки), при частичной расцементировке коронок.
Рентген ничего не покажет, травматический пульпит по рентгену не диагностируется, проблемы с окклюзией тем более
Стоматолог
по поводу болей при накусывании придётся обращаться к лечащему врачу
Клиент
Светлана, то есть невозможно получается понять качественно ли стоит коронка , если человек не врач?
И получается зуб может гнить под коронкой и ни одно исследование мне не даст ответа .
Стоматолог
не врачу качества коронки оценить затруднительно, не гниют зубы под нормальными коронками при хорошей гигиене
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Часто, при обтачивании зубов нарушается водно-воздушны режим и случается перегрев пульпы. Возможно, по этой причине сейчас какие-то происходит зубки беспокоят. Нужно сделать снимок и тогда будет понятно что с корнями Зубов и в чем причина.
Клиент
Алина Владимировна, вы имеете ввиду, что это пульпит?но боль при накусывании есть и у депульпированных зубов . Что-то странно все это , если честно . Жалею , что занялась зубами . Лучше желтые и кривые , чем вот как сейчас . Если везде убрать нервы , зубы сгниют в скором времени
Стоматолог
Нет, я имею ввиду не пульпит. А просто перегрев, который пройдёт. Если имеется на всех зубах, покрытых коронками, то не исключу боль в периодонте из-за повышенной нагрузки (так как коронки не по размеру), через какое-то время возможен и периодонтит (на снимке будет видно).
Клиент
Алина Владимировна, стало страшно вдвойне . Коронки не по размеру это как ? Высота?что делать теперь ? Снимать?
А что такое периодонтит и когда он может проявиться?