Анализ крови

Здравствуйте.У меня аплазия левой доли щитовидной железы.Вчера сделал узи,так как бы все хорошо,но врача сказал что одна доля рыхлая,нужна консультация эндокринолога.ТТг сдавала в ноябре,было 3,72

Нет
33 года

Здравствуйте.
Даже если железа меньше по объему, важно как она работает,
ТТГ у вас в норме, поэтому железа работает нормально.
Солите пищу йодированной или морской солью, морепродукты в питании. Можно принимать йодомарин 100 мкг длительно, чтобы помочь железе вырабатывать гормоны.

Здравствуйте!

В отсутствии одной из долей щитовидной железы нет ничего страшного. Щитовидная железа может быть представлена и одной долей. Главное, чтобы она вырабатывала достаточное количество гормонов.
ТТГ- это главный гормон, который регулирует работу щитовидной железы, он был у Вас в норме, значит проблем не было.

Диффузно неоднородная структура может говорит о йододефиците, поэтому необходимо использовать йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе.
Также стоит исключить момент аутоиммунного процесса, для этого дополнительно сдать анализ на АТ-ТПО, если будет выше нормы, тогда стоит контролировать ТТГ, т4св раз в год, так как аутоиммунный процесс повышает риски развития гипотиреоза- снижение функции щитовидной железы.
Узи-контроль раз в год.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также желательно досдать

Ирина Валентиновна, Т4 кстати тоже сдавала вместе ттг в ноябре он у меня 1.13.

Принятый ответ

Тоже отличный показатель, досдайте АТ-ТПО, ферритин и витамин д3.
Если витамин д3 будет менее 30, то Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Если ферритин будет менее 45, то рекомендуется пропить препараты железа, не менее 2 месяцев, можно гино-тардиферон, с последующим контролем ферретина

Ирина Валентиновна, Спасибо большое

Доброе утро
Структура вашей доли и ее рыхлость не имеют особого значения
Важно знать как она работает
Сдайте
ТТГ,Т4 свободный,антитела к тпо

Здравствуйте

По узи объем доли в норме. Узловых образований нет. Диффузная неоднородность может быть признаком йододефицита или АИТ
В плановом порядке сдайте анализ на АТ-ТПО, чтобы исключить аутоиммунный процесс в железе

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). Этого будет достаточно для поступления профилактической дозы йода в организм

ТТГ у вас в норме
Это говорит о том, что ваша доля справляется с функцией всей железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)