Что не так с легкими

Здравствуйте! Ребенку 2,7. Пролечились от орви 10 дней. Сегодня врач сказала, хрипы есть. Сделали рентген. Завтра только результаты будут. К чему нам готовиться?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, боковой снимок не делали?
По снимку явных инфильтративных изменений не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Николаевна, нет боковой снимок не делали

Если хрипы проводные, то вероятно имеет место бронхит, бронхит это клинический диагноз по рентгену не ставится
Жалобы какие-то есть? Кашель, повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Николаевна, температуры нет 5 день уже. Кашель редко, слышится, что хрипит немного. Активен, аппетит есть

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной R-грамме ОГК в прямой проекции отмечается двустороннее усиление легочного рисунка с признаками слабовыраженной инфильтрации (нельзя исключить двустороннюю пневмонию). Средостение, синусы без особенностей. Явных пневмонических инфильтратов не отмечается, но по такой картине я бы выставила пневмонию. Ну,если вы уже болеете 10 дней, температуры на данный момент нет (есть вероятность, что пневмония начала разрешаться) может обойдётся без назначения антибиотиков. Но это будет решать педиатр. А вы анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хава, нет, кровь не сдавали. Педиатр не говорил. Может, завтра выпишет направление

В любом случаи ,я думаю, судя по вашему положительному самочувствию доктор решит не назначить антибиотики, а обойтись ингаляциями. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хава, спасибо! Будем надеяться на выздоровление

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному снимку данных за инфильтрацию (пневмонию) не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. Не делался ли снимок в боковой проекции? По передней проекции убедительных рентгенологических данных за пневмонию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Бокового снимка нам не делали

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за инфильтрацию не выявлено, неравномерное усиление легочного рисунка в прикорневой зоне справа, может свидетельствовать о проявлении бронхита.