Появилась шишка на веке ( халязион )
Сначала особо не причинил беспокойств. Начал лечить гидрокортезионной мазью и он вырос , как теперь быть и что купить для лечения
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Алена Олеговна, добрый день фото загрузил
Ознакомилась с фото, Халязион сейчас в стадии созревания, формируется гнойная головка, которая потом вскроется. Пока рекомендую Гидрокортизоновую мазь 1% не отменять, наносите на веко 2 раза в день до момента вскрытия гнойничка. Добавьте к лечению ещё мазь Флоксал 2 раза в день на 10 дней. Халязион должен вскрыться, только после этого пойдет процесс выздоровления. Чтобы ускорить процесс, можно делать примочки с гипертоническим раствором (2 столовые ложки соли на стакан кипяченой воды), примочки 2-3 раза на 5-10 мин.
Алена Олеговна, флоксал одновременно с гидрокортезионной ?
Да. Чередуйте, например, утром Флоксал, а в обед Гидрокортизоновая мазь и т.д.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Гидрокортизоновую мазь применяли верно. Скорее всего скоро произойдет прорыв образования.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней уже использовали гидрокортизоновую мазь? И какой процентности?
Александра Евгеньевна, 0.5 процентов на 3 день он вырос (
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. Сейчас нужно подкорректировать лечение.
Рекомендую добавить капли комбинированные тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0, 5 % оставляем 2 раза в день. Ее наносим также и наверх на кожу века.
Образование должно прорвать. Как только произойдет прорыв лечение меняем: капли меняем на тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь меняем на флоксал или офтоципро 2 раза в день и за веко и наверх на кожу века.
А можно вместо комбинированных капель купить капли тобрекс или тобром и дополнительно капли дексаметазон. Это получится тот же комбинированный препарат тобрадекс или дексатобром. До прорыва получается будем капать 2 вида капель. После прорыва 1 вид капель. Только тобрекс или тобром ( капли дексаметазон убираем). Таким образом эффект тот же будет. Но сэкономите на каплях.
Александра Евгеньевна, т.е сейчас купить тобрадекс и пока гидрокортизионолй , просто путаница в этих каплях )
Александра Евгеньевна, просто гидрокортищионная мазь пишут , что еще больше нагноение может вызвать , или ее оставить для ускорение прорыва ?
Сейчас можно купить тобрадекс. Но эти капли до прорыва образования. Потом их капать нельзя! Поэтому и порекомендовала купить капли тобрекс ( тобром) и капли дексаметазон.
До прорыва капаете два вида капель. После прорыва - оставляете только тобрекс ( тобром).
Гидрокортизоновая мазь спровоцирует скорейший прорыв. Как только прорыв произойдет, мазь меняем на антибактерильную флоксал или офтоципро
Александра Евгеньевна, хорошо , спасибо , пока купил тобрадекс и тобром как вскроется. А на какой день обычно они вскрываются ?
Тут у всех по разному. Сроков точных никто не даст. Может и завтра, а может и через несколько дней.
Само веко болит?
Александра Евгеньевна, если только трогать и так кончено чувствуется дискомфорт
Принятый ответ
Можно внутрь добавить нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день, чередовать с 1% глазной гидрокортизоновой мазью также 2 раза в день, ее предпочтительно утром. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, не давить, не тереть.
Скорейшего вам выздоровления!???
Здравствуйте. Обязательно нужны и капли и мазь :
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день
И мазь флоксал 4 р\день чередуем каждые 3 часа
Лечение пока на 7 суток , пишите как дела на 8ой день скорее всего будем корректировать лечение.
Ольга Владимировна, добрый день , флоксал после прорыва нагноения ? Сейчас купил тобрадекс , еще какие то надо капли капать ? Или можно только их
Принятый ответ
Хорошо тобрадекс сейчас и чередовать мази вышеперечисленные сейчас .
Здравствуйте тобрадекс правильно купили, рекомендую капать 4 р в день, за нижнее веко мазь флоксал дважды в день или офтоципро. На кожу века мазь гидрокортизоновая 1%. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Добрый день. Под веко мазь Флоксал 2 раза в день,на веко и само образование Гидрокортизоновую 1% мазь-10-14 дней. Халязион увеличился,ТК собирается вскрыться-это хорошо. Когда вскроется и выйдет гной-гидрокортизоновую мазь прекратите,оставите мазь Флоксал и нужно будет капать капли Тобрекс 3 раза в день-7 дней.
Здравствуйте, скоро вскроется Ваш халязион.
Если сильно беспокоит, то езжайте в глазной травмпункт, там вскроют.
Пока так лечится
1. Капли Тобрадекс 4-5 р в д до вскрытия гнойника, но не более 14 дней!
2. Гидрокортизоновая 1.0% мазь наружно 3 р в день. Так же пока не вскроется, но не более 3 недель.
Флоксаловую пока не надо, её надо после вскрытия гнойника
Как гнойник вскроется, то ранку обработать хлоргексидином, еаносить за н/веко и на саму рану Флоксаловую или офтоципро мазь ( антибактериальную), капать Флоксал или Тобрекс 4 р в день , курс на 7 дней капель, а мази на 2тнед.
Сейчас ещё внутрь можно цетрин 7 дней на ночь, ибуклин 3-4 дней 2-3 р в день .
Дарья Вячеславовна, добрый день гидрокортизон есть 0.5 % глазная , а на 1 % написано для местного применения , ее можно ? Или надо 1% искать именно глазную ?
Принятый ответ
Лучше, конечно, 1.0%, она не глазная, тк глазная это 0 5%.
Но вам же наружно надо смазывать.
Здравствуйте.
Зреет гнойник, он вскроется, это нормально.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Вера Анатольевна, добрый день , кто то рекомендует флоксал после вскрытия мазать ? Сейчас тобрадекс капаю и гидрокортизон наношу , флоксал хуже не сделает ? И его тоже надо на кожу или внутрь закладывать
Вера Анатольевна, и вот Траумель гель он для глаз безвреден ? И какие капли потом вместе с ним капать , или только гидрокортизилн и Траумель ?
Когда останется только уплотнение, то капли не нужны
Рассасывание с помощью гидрокортизоновой мази +траумель гель.
Вы траумель будете на кожу века наносить, не в глаз
Хуже не сделает
Можно до вскрытия и после
Наносите гидрокортизоновую +капли. Далее как расписала выше
Вера Анатольевна, флоксал мазь и внутрь века закладывать , правильнов вас понял ?
Принятый ответ
На само образование, т е гнойник