ТТГ при планировании беременности

Здравствуйте, планирую вторую беременность и сдаю анализы, вот пришел результат ТТГ он повышен не критично, стомт ли понижать и как?

36 лет

Здравствуйте

Беременность планируете естественным путем?
Для естественного зачатия у вас отличный ТТГ, так как норма 0,4-4,0 мЕд/л
ТТГ до 2,5 мЕд/л рекомендован при зачатии с помощью ЭКО

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за такой подробный ответ и рекомендации. Все доступно и понятно.

Принятый ответ

Всего вам доброго и удачи в планировании ?

Здравствуйте!
Норма ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л. Только при планировании ЭКО рекомендуемая норма ТТГ до 2,5 мЕд/л.