Замершая беременность

Здравствуйте, поставили по узи замершую беременность, узи прилагаю, есть ли смысл переделывать узи у другого специалиста? Предыдущее узи делала у того же врача. Это уже будет 2 замершая беременность, руки отпускают просто..

28 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте

Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста

Ксения, по предыдущему УЗИ было сердцебиение, сейчас оно не регистрируется. Это, к сожалению, говорит о том что беременность замерла. Можно конечно повторить еще дней через 5-7 УЗИ для контроля.

Вам нужно дообследоваться. Сдать кровь на Антифосфолипидный синдром, гомоцистеин, мутации генов гемостаза - F II, FV, MTHFR, MTRR, MTR, PAI-I. Мужу сдать Tunel-test на фрагментацию ДНК сперматозоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, завтра не имеет смысла переделывать? Боюсь, что чем дольше я хожу с зб, тем хуже для организма

Так рано смысла нет, дней через 5 лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, была поддержка в виде ипрожина вагинально утром и вечером, прекращать ее?

Есть смысл оставить до последнего УЗИ. Если там подтвердится неразвивающаяся, тогда отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, можно ли каким-то образом сдать анализ на хромосомные аномалии плода при медикаментозном прерывании? С мужем ранее сдавали кариотипы, все в норме.

Можно попробовать, но не всегда удается собрать материал при медикаментозном прерывании. В целом если кариотипы у Вас в норме, генетические поломки у эмбриона могут быть только спонтанными, то есть на них повлиять нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, подскажите, как будет правильно прервать неразвивающуюся беременность? Сможет ли само все выйти, медикаментозно или чистка необходима?

Ксения, здравствуйте! Можно медикаментозно на таком сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, самостоятельно можно выпить таблетки, если да, то какие? Или обращаться в клинику и делать это под присмотром врача?

Только через клинику можно сделать под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте. На этом сроке уже должно быть видно сердцебиение, Пройдите УЗИ через 5 дней и если его не будет, то к сожалению беременность не получилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, до этого на узи сердцебиение было, сейчас нет, есть ли смысл переделывать

Если сердцебиение было, а сейчас его нет, только к сожалению беременность прерывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, то есть нет смысла еще раз идти на узи?

Для своего спокойствия можете сходить Через несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте, переделайте УЗИ через 5-7 дней, чтобы иметь чёткий результат. Сегодня-завтра не имеет смысла делать у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Александровна, почему сегодня-завтра нет смысла? Вряд ли через 5 дней сердцебиение появится, Если оно изначально было, а сейчас нет

Маловероятно, но для своего спокойствия можете переделать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Максимально появление СБ ожидают до КТР 7 мм. Можно еще раз повторить через неделю УЗИ.

Если вновь подтвердится ЗБ, то нужно дообследоваться:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Мужу спермограмма с MAR-тестом и фрагментацией ДНК
5. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, до этого на узи сердцебиение было, сейчас нет, есть ли смысл переделывать? Узи первое тоже приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Для себя можно переделать узи ещё раз у другого специалиста