Сушит подушечки пальцев на руках, пузырьки нс ладонях

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мне 33 года. Внезапно стали сморщиваться подушечки пальцев на руках, как после бани, грубые, облазили, колющие ощущения, периодически появляются маленькие пузырьки на пальцах и ладошках, чешутся.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно фото

Здравствуйте, Фото прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тетрадерм 2 р в день 14 дней
3. Крем с декспантенолом 2-3 р в день 2 мес
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней

Юлия Юрьевна, а какие причины ее возникновения? Никогда не было подобного. И заразно ли это?

Не заразно
Точных причин нет. Наблюдайте. Должен быть провоцирующий фактор. На что-то реакция контактная

Юлия Юрьевна, благодарю Вас за помощь ? большое спасибо)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, длительный контакт с водой, стрессы, бытовая химия, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом для рук Атодерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления экземы, чаще носит наследственный характер, контакт с раздражителями, стресс, анемия.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно использовать эмолиенты для кожи на постоянной основе, например, крем белобаза цинк или ф99 полужирный несколько раз в день длительно.
Крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.

Принятый ответ

Здравстуйте

Экзема

Вечером Акридерм 7 дней.