Аритмия, эхо кг, холтер

Здравствуйте. Мне 33 года. Имеется наследственность по сердечным заболеваниям. Периодами мучает аритмия. Бывает такое ощущение, даже не объяснить, будто сердце стучит редко и я вроде дышу а вот сердце медленее. Бывают перебои. Узи еще свежее не делала. Сделала холтер. Помогите пожалуйста расшифровать.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6 курсом при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спасибо.
А отчего такие ощущения. Будто сердце останадивается? Ферритин 45 ттг меньше 2.

Возможно на фоне переутомления и стресса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтер ЭКГ отмечается небольшое количество экстрасистол . Экстрасистолы дают ощущение перебоев в работе сердца, но они не опасны. Могут учащаться по разным причинам- стресс, переутомление, ОРВИ и др воспалительные процессы в организме, анемия, гормональные отклонения, вредные привычки.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб, электролиты.
Планово Узи сердца, если давно не проходили
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день 2 нед. Специфическая антиаритмическая терапия не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы, экстрастстолы нечастые.в таком количестве не требуют лечения.
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы и?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Вот как раз дело в том, что в тот день я чувствовала себя нормально! А предыдущий день у меня была тренировка и вообще день активный и вечером я чувствовала уже и перебои и замедление сердцебиения. Скажите пожалуйста, может ли зависеть показатели холтера день ото дня? Вот разница может быть в те дни когда нагрузка идет?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Дело в том, что в тот день я чувствовала себя нормально! А предыдущий день у меня была тренировка и вообще день активный и вечером я чувствовала уже и перебои и замедление сердцебиения. Скажите пожалуйста, может ли зависеть показатели холтера день ото дня? Вот разница может быть в те дни когда нагрузка идет?

Да, в разные дни показатели могут отличаться. Но при значимой патологии и при нормальном состоянии что то ловим на холтере. Поэтому скорее всего, при ухудшении самочувствия количество экстрасистол небольшое.
Но конечно, лучше ловить именно ситуации с яркими жалобами

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Если беспокоит учащённое сердцебиение, Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Желательно иметь уровень ферритина 70 и выше

Алена Германовна, здравствуйте. Дело в том, что в тот день я чувствовала себя нормально! А предыдущий день у меня была тренировка и вообще день активный и вечером я чувствовала уже и перебои и замедление сердцебиения. Скажите пожалуйста, может ли зависеть показатели холтера день ото дня? Вот разница может быть в те дни когда нагрузка идет?

Да, конечно. В один день может быть 5 экстрасистол, в другой 500. И оба случая являются нормой.

Алена Германовна, просто эти ощущения меня начали уже прям напрягать откровенно. Иногда кажется я прям связь с этим миром теряю. И это не описать. Но я понимаю что это сердце! Оно как-то не так стучит чтоли. Пульс зачастую у меня низкий в районе 50. Потом начинаются перебои, И я уже сама начинаю быстро очень дышать, будто надышаться хочу. Анализы у меня в норме.

Это могут быть проявления тревоги. Попробуйте противотревожные препараты, подберите на приёме с неврологом

Алена Германовна, последний раз это было когда я прогуливалась по набережной с подругой) и никакой тревоги там точно не было! И это было в тот день когда была тренировка, и я уже там чувствовала перебои. Потом прошло. А вечером с новой силой.
Узи сердца может показать что-то другое? В случае если есть что-то серьезное, но холтер этого не показал?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Дело в том, что в тот день я чувствовала себя нормально! А предыдущий день у меня была тренировка и вообще день активный и вечером я чувствовала уже и перебои и замедление сердцебиения. Скажите пожалуйста, может ли зависеть показатели холтера день ото дня? Вот разница может быть в те дни когда нагрузка идет?