Консультация педиатра /

Анализ что это — вопрос №2323219

Ребенку 2.10 , болеет 4-ый день.приходил педиатр красное горло незначительно , сбивать температуру , питьевой режим . Температура 38-39 каждые 3 -4 часа . Сдали анализы . На 4-ый день педиатор сказала начинать антибиотик амаксиклав 250 , так как ребенку не становится лучше . после приема антибиотика с 9:00 утра больше не повышалась держится 37.3 . Ребенок квелый . Объяснить что болит не может . Прикладывается постоянно . Начался понос 4раз за день . Ничего не ест от слова совсем . Кефир выпил и йогур, воду пьет . Анализы прикреплю .Переживаю , что динамки в лучшую сторону нет , кроме спада температуры до 37 ,3 . Ничего не ест

Возраст: 2

Хронические болезни: Крипторхизм справа .

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови снижение лейкоцитов может указывать на вирусную инфекцию
Поэтому на данный момент необходимо симптоматическое лечение:
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка нормобакт аквабаланс, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер .
А то что мы принимаем антибиотик и принимать бак сет щас начнем он получит все свойства ?
Он к сожалению кроме кефира ничего не ест и не пьет , перестать давать и кефир ?
Педиатр
Да, можно давать и пробиотик и антибиотик
Кефир нельзя сейчас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если начали антибиотик принимать - продолжайте до 5 дней. Бак-сет -да, подключайте. Молочные продукты разжижают стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер . А то , что ничего ест , как быть ? Ничего страшного ? Просто ждать пока появится аппетит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, пока ничего критичного не вижу.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик по таким результатам не показан. Но дополнительно нужно было смотреть еще анализ мочи.

Стул может послабляться на фоне антибиотика, принимайте энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Из питания молочные продукты исключить при нарушении стула. Снижение аппетита это нормально, так как у ребенка инфекция.
Самое главное, чтобы ребенок активно пил воду.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер . Спасибо . Скажите такой еще вопрос . Мы за дня 4 до болезни уехали , а сестричка осталась дома с папой и во время болезни они не кантоктировали завтра будет уже 5-ый день как заболел . Возможно уже вернуться домой или лучше еще переждать , что бы малышку не заразить ?
Педиатр
Однозначно сложно сказать, если ребенок продолжает температурить. Обычно острый период вирусных инфекций занимает 5—7 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , железодефицитной анемии нет

•Снижен ЦП.
Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .

Тромбоциты в норме от 150.

Лейкоциты снижены - вирусная этиология инфекции

Лимфоциты и моноциты тоже снижены , что указывает на вирус .

Бактериального сдвига нет
Поэтому антибиотик не показан
Так как он не действует на вирусы , только на бактерии

Соэ повышается при любых инфекциях .

По лечению сейчас:
1) так как температура выше 38, то ее нужно сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Парацетамол 10-15 мг / кг
На выбор
Каждые 3-4 часа

2)Антибиотик отменить , стул на фоне антибиотиков часто становится жидким - можно принимать 10 дней либо энтерол по 1 пакетику / 2 раза в день , или баксет беби по 1 саше 1 раз в день

3) добавить к лечению сорбент - полисорб или энтеросгель на 3 дня

4)Диета с полным исключением всего молочного , свежих фруктов и овощей .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое . На какой день должно быть полегче и должен появится хоть какой то аппетит ? Потому что он не ест совсем , а завтра уже 5 ый день
Педиатр
Если лечиться полностью как я написала то через пару дней после лечения будет лучше
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии снижены лейкоциты и лимфоциты.

Лечение рекомендую симптоматическое.

Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки. Либо нужно отпаивать водно солевыми растворами например хумана электролит или Регидрон био дробно часто по 1 чайной ложке каждые 5 минут, 2 дня.

Сорбент полисорб или энтеросгель 3 раза в день. 5 дней

Пробиотик бак сет либо Энтерол, 10-14 дней

Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу определяется вирусная инфекция
Рекомендуется симптоматическое лечение
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Безмолочная диета
Прием пробиотика-Баксет беби на 10 дней