Дистрофия роговицы, как правильно применять препараты.
Добрый день! В 2022 году - сыну поставлен диагноз: Краевая дегенерация роговицы обоих глаз. В 2024 - дана очная консультация врача, д.м.н., в ходе которой рекомендовано: Инстилляции в оба глаза: курс Рестарсис 2 р.д. 3 месяца с контролем ВГД; Дексаметозон курсом на 2 месяца - 3 р/д - 3 недели, затем 2 р/д - 2 недели и 1 р/д - 1 неделя. Вопрос в каком порядке применять эти препараты? Можно ли их закапывать в течение дня одновременно, или же сначала необходимо прокапывать курс Рестарсис, затем только начинать курс Дексаметозон? Где осуществлять контроль измерения ВГД? Благодарю за ответы.
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Иван Александрович, Добрый вечер! Прикрепили.
Здравствуйте. Просмотрела приложенное заключение. Препараты рестарсис и дексаметазон совместимы.
Рестарсис по 1 капле 2 раза в день. Дексаметазон вначале по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут.
Александра Евгеньевна, Большое спасибо!
А Увлажняющие капли также можем (Гилан Экстра) капать три раза в день?
Да. Можно. Это хорошие увлажняющие капли. Тоже интервал 10 минут.
Рестарсис очень серьезный препарат. Капать строго в одно время утром и вечером. Т.е. интервал должен быть 12 часов.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Дексаметазон повышает внутриглазное давление, не сильно, но повышает. Поэтому рекомендован контроль внутриглазного давления.
Давление измеряется по месту жительства. Можно у обычного офтальмолога в поликлинике.