Консультация офтальмолога /

Выполнили вскрытие и дренирование абцесса верхнего века — вопрос №3101552

28.03 обратилась к офтальмологу с болью в верхнем веке(ячмень или холязион).Назначили капли Тобрадекс и мазь флоксал.Все выполняла.Ко 2.04 самочувствие ухудшилось(отек лица,увеличение лимфоузлов,боль от прикосновений даже к ресницам).офтальмолог дал направление к офтальмохирургу.В ночь образование немного вскрылось(образовалось отверстие наружу века),вышел частично гной.
На приеме офтальмохирург сказал ,что необходимо вскрывать образование, т.к. идет абсцесс.В этот же день мне произвели вскрытие и установили дренаж.Вскрывали с внешней стороны,т.к. по словам доктора,если это делать изнутри,то образуется сквозное отверстие в связи с тем,что образование уже прорвало наружу.Неожиданностью стало то,что во время процедуры почувствовала запах паленого мяса-что-то убирали или делали лазером.Меня не предупреждали об этом.Запомнила слова доктора о «расплавлении тканей» от воспаления.Далее 2 дня ездила на обработку,сама капала тобрадекс и мазала комбиоционом,принимала антибиотики(все по назначению).Вчера дренаж убрали,и я опешила:в веке зияет круглая глубокая дыра(процедуру выполнял другой офтальмолог,лечащий не работал в этот день).Сегодня на приеме оперировавший доктор ушила рану.Глаз заклеили и отправили домой.Еще в больнице я сказала про ощущения,что глаз не закрывается до конца(сама это видеть не могла,и.к. все заклеили пластырем).Доктор сказала,что это ощущение после укола обезболивающего.Но дома я пришла просто в ужас.И от вида века,и от того,что веко с краем ресниц будто подшили вверх,оно слегка задрато теперь,реснитчатый край будто подтянут вверх и ресницы торчат из века(фото прикреплю).А глаз действительно не закрывается до конца.Укол уже давно не действует.Я просто в панике и расстройстве.Соображаю,куда бежать.К доктору поеду обязательно завтра.Но появились мысли,что,может,надо бежать вообще в другое место?Не хочется остаться и со шрамом,и с обезображенным веком.Сориентируйте,пожалуйста,по ситуации

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния.
Какое лечение у вас на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день.Сейчас обрабатывать хлоргексидином,капли тобрадекс и мазь колбиоцин снаружи века.Внутрь антибиотик с Линексом.
Послезавтра на прием.Я переживаю:может,стоит убрать швы и оставить глаз в человеческом состоянии пусть и с дырой.Она может сама Зара ти ?Или лучше вообще переделать у другого дру ора?

Офтальмолог
Лечение у вас верное.
Шов снимать сейчас не надо. С ним ткани затянутся ровно. Без швов, ранка затянется грубым швом.

Когда шовчики снимут, надо будет добавить противоотечное/рассасывающее лечение, чтобы и рубчик сгладился: гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель . Наносить их тонким слоем поочерёдно в течении дня утро-день-вечер-на ночь 10-14 дней.

Сейчас у вас противовоспалительное/антибактериальное лечение
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Не переживайте.
Из-за отечности тканей и натяжения шовчика, веко чуть подтянуто кверху. Это состояние пройдёт. Отек сойдет, ресничный край будет ровным и веко будет хорошо смыкаться.
Клиент
Вера Анатольевна, т.е. по сути внешний вид (разрез глаза)и положение ресниц должны прийти в прежний вид?Или все же не совсем верно наложены швы и стоит переделать?Очень беспокоит и внешний вид глаза(((Боюсь,что так и останется,если не предпринять сейчас шаги.Про восстановление века я вообще сейчас боюсь даже предполагать.Как вы считаете,рубец обеспечен в моем случае?И верно ли назначено лечение.
Хочется верить лечащему доктору и надеяться на лучшее,но не могу справиться сейчас с собой от увиденного
Клиент
Вера Анатольевна, а обычно как долго идет процесс заживления с переходом в «человеческое» состояние?
Офтальмолог
В течении 3-5 дней сойдёт отек.
Швы снимаются на 7 день.
После снятия шва начинается реабилитационный период-восстановление функции века и внешнего вида.
Рубчик в любом случае будет, но без шовного материала он был бы неровный и грубый, с напряжением швов-тонкий и ровный.
Если все мероприятия (гидрокортизоновая мазь, траумель гель, возможно ещё контратубекс от рубцов) не дадут желаемый эффект, можно будет сделать лазерную шлифовку рубчика.

Если вы живете в Москве и МО, можете обратиться на консультацию к ведущим офтальмохирургам по веками, это МНТК им.Федорова, или НИИ Гельмгольца.

На практике, тот случай, что у вас заканчивается благополучно.
У меня много таких пациентов, которым сама вскрывала абсцесс, потом накладывала швы, снимала, наблюдала их после этого-веки выглядят и функционируют хорошо
Клиент
Вера Анатольевна, я не со неваюсь в правильности действий доктора.Меня пугает то,как это выглядит сейчас.Завернутое наверх веко и не до конца закрывающийся глаз..И глаз этот медленнее моргает,чем здоровый.Вот и думаю,что,может,надо переделать шов,пока все не срослось?
Офтальмолог
В заочном формате по фото сложно точно понять состояние, но выглядит хорошо.
Отек сойдёт, веко будет смыкаться хорошо и ресничный край будет ровным
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами и фото.
Запах паленого– возможно, использовался электрокоагулятор для остановки кровотечения или удаления некротических тканей. Это стандартная процедура, но пациентов обычно предупреждают.
Дыра в веке и должна быть после вскрытия абсцесса иногда остаётся дефект, который ушивают вторично (как в вашем случае). Расплавление тканей произошло из за воспаления.
Такая подтяжка края век может быть: из-за отека (пройдёт через несколько дней), либо неправильно наложили швы.
Сейчас рекомендую не трогайте швы, не пытайтесь самостоятельно «поправить» веко.
И запишитесь в МНТК им. Фёдорова или Гельмгольца, т.к. Вы в Москве.
На приёме у врача задайте вопросы:
1. Есть ли признаки лагофтальма (неполное закрытие глаза)?
2. Не повреждена ли мышца века (она отвечает за моргание)?
3. Потребуется ли после заживления пластика века для восстановления анатомии?
4. Каков риск рубцового выворота или заворота века?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое.Тоже думаю про данные клиники.Попробую записаться.
А из Вашего опыта картина к чему больше тяготит?
У меня жуткое желание распороть эту красоту((((((
Офтальмолог
На мой взгляд абсцесс «расплавил» достаточно большой объем ткани, поэтому образовался большой дефект ткани, который хирург ушил с натяжением. Поэтому ресничный край «подтянулся» вверх, веко не опускается полностью. Самостоятельно ничего не рекомендую делать, можно занести вторичную инфекцию. Если это просто отек, то через 3–5 дней веко «ляжет» на место. А если швы наложены неправильно, то нужно переушивание (лучше в первые 7 дней, пока ткани не зарубцевались).
Клиент
Алена Олеговна, поняла.Спасибо большое.Завтра попробую прояснить ситуацию
Офтальмолог
Если что пишите, всегда на связи, готова проконсультировать🙏🌸
Офтальмолог
На приёме у врача задайте вопросы:
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Из-за расплавления тканей, абсцесса образовалась полость, которую хирургически очистили, запах был, скорее всего, от коагулятора, которым прижгли кровоточащий сосуд.
Сейчас еще сохраняется отечность тканей, поэтому веко подтянуто кверху. Шов сейчас трогать не нужно, если его убрать - заживать будет дольше и останется рубец.
Лечение какой у Вас сейчас?
Клиент
Ольга Сергеевна, Сейчас обрабатывать хлоргексидином,капли тобрадекс и мазь колбиоцин снаружи века.Внутрь антибиотик с Линексом.
Послезавтра на прием.Я переживаю:может,стоит убрать швы и оставить глаз в человеческом состоянии пусть и с дырой?Или необходимо «перешить» все это дело,чтобы не тянуло веко вверх,и глаз закрывался?
Офтальмолог
В принципе, лечение неплохое.
Шов сейчас трогать не стоит - как выше писала, замедлится заживление, рубец будет больше. Тянет сейчас за счет отека.
Офтальмолог
Добрый день Людмила

Подскажите Пожалуйста. Какими препаратами Сейчас лечитесь Какие капли Мази и таблетки внутрь?
Можно подкорректировать терапию
Клиент
Ольга Владимировна,добрыйвечер. Сейчас обрабатывать хлоргексидином,капли тобрадекс и мазь колбиоцин снаружи века.Внутрь антибиотик с Линексом.
Послезавтра на прием.Я переживаю:может,стоит убрать швы и оставить глаз в человеческом состоянии пусть и с дырой.Она может сама зарасти?Или лучше заново наложить швы с меньшим натяжением ?Я могу неправильно изъясняться,но боюсь потерять время.
Офтальмолог
Смотрите , самый важнейший принцип лечения гнойных ран это то , что их нельзя ушивать . Тактика доктора абсолютно верная.
После того как основная масса гноя и экссудата вышла - рану ушивают.
На вашем веке сейчас большой отек из за этого не смыкается глазная щель.
В вашей схеме лечения не хватает препарата от отека и воспаления боли и красноты : броксинак или окофенак раз в сутки
Внутрь нимесил 100 мг два раза в сутки . Через дня три на вас нужно посмотреть в динамике
Увлажняющий препарат можно добавить корнерегель 6р сутки.
Все страшное позади !
Офтальмолог
Добрый день ознакомился с вашими фотографиями. Переживать и волноваться не нужно. Операция прошла успешно и лечение назначено верное. Просто из-за послеоперационного периода идёт не большое воспаление около шва, поэтому такое визуальное ощущение складывается. Всё у вас нормально. Всех благ вам и здоровья