Боль во внешнем уголке глазного яблока

Здравствуйте. Примерно пару месяцев беспокоит боль во внешнем уголке глазного яблока. Боль периодическая неприятная. При надавливании ничего не чувствую. Болит где-то внутри глаза. Скажите что может быть. Приложил рисунок где болит

Принятый ответ

Добрый день. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото -это похоже на воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Шейного остеохондроза нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложил, так же МРТ головы. С шеей есть проблемы и остеохондроз и деструктивные изменения, так же делал МРТ шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего вас беспокоит боль в области закупоренных мейбомиевых желез .

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази0,5% 2- 3р/день по краю века
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте. Боль в наружном уголке глаза может быть вызвана с невралгией или напряжением глазодвигательных мышц. Напряжение латеральной прямой мышцы глаза(отвечает за движение глаза к виску) может вызывать дискомфорт в наружном уголке. В таком случае рекомендую прокапать капли противовоспалительные НПВС : Броксинак 2 раза в день 7-10 дней или Неванак или Диклофенак 3 раза в день 7-10 дней. Попробуйте увлажняющие капли капать при большой зрительной нагрузке, например, Стиллавит или Оптинол 4-6 раз в день 1 месяц. Можно пожелать тёплые компрессы утром и вечером на 5–10 минут (поможет при блефарите или закупорке желёз). Если боль усиливается при работе за компьютером/чтении – вероятна мышечная усталость.
В
Если через 5-7 дней симптомы не пройдут симптомы, то стоит посетить офтальмолога очно для осмотра на щелевой лампе, проверки внутриглазного давления, а так же если потребуется УЗИ глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я проходил МРТ головного мозга, там описано глазные впадины и их содержимое. Скажите узи все равно нужно делать?

Если это действительно напряжение мышцы, то по МРТ и УЗИ ничего не покажет. Достаточно просто посетить офтальмолога, чтобы он проверил в щелевой лампе глазное дно и рефракцию. Если всё будет в норме, то это точно невралгия.
Скажите, правильно я поняла, что само веко у Вас не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет веко не болит. Болит внутри глазного яблока. Я приложил МРТ посмотрите пожалуйста

Всё у Вас хорошо, МРТ в норме.

УЗИ не нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Всегда рада помочь! 😊Выздоравливайте! 🙏

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко мазь флоксал или офтоципро, чередуя с гидрокортизоновой 0.5% мазью по 2 раза в день(утро, обед, вечер, на ночь). Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Для снятия болевого синдрома 2 раза в день найз/нимесил/нурофен не более 3 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры.
Далее требуется очный осмотр под увеличением и, при необходимости, коррекция терапии.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложил МРТ головного мозга, скажите что то опасное в глазах было бы видно?

Ознакомилась с результатами МРТ. Да, в описании области глазниц очаговые изменения были бы описаны при их наличии(любые объемные образования мягких тканей на МРТ визуализируются).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Рада была вам помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно это симптоматика воспаления сальной железы в толще века, в этом случае рекомендуется провести противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области болезненности 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней

Возможно это симптоматика воспаления слезной железы, в этом случае также проводится противовоспалительное лечение, что написано выше + узи глазных яблок с оценкой состояния мягких тканей и слезной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, я делал МРТ головного мозга, там вроде осмотрены глаза. Надо ли проходить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат МРТ приложил