Желтое пятно на молочном зубе
Здравствуйте, малышке 1,4 зубы вылезли рано . На двойке обнаружила желтый цвет . Чистим пастой со фтором , не флюороз ли ? Приложу фото
Принятый ответ
Здравствуйте,
флюороз - некариозное поражение до прорезывания, не бывает на 1-2зубах ,никогда не появляется из-за фтористой пасты, а только при повышенном содержании фтора в воде.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но это похоже на вариант индивидуального строения эмали.Чистить пастой с фтором не рекомендовано детям если они не умеют сплёвывать пасту и вообще при применении паст с фтором уже более в позднем возрасте надо точно знать каково содержание фтора в воде в вашем регионе.Избыточное содержание фтора при еще слабой ,несформированной эмали и может привести к потемнению зубов и появлению флюороза .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
так что,если ребёнок с момента беременности в эндемичном регионе живёт, то флюороз возможен( хотя на фото на флюороз не похоже совсем), м если нет, то флюороз невозможен
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Очень похоже на пигментированный налёт, который не можете очистить щёткой. Попробуйте дать ребенку яблочко и потом тщательно почистить с пастой зубки. На флюороз не похоже.