Запоры на ИВ

Здравствуйте. Ребёнку 5 мес. С рождения на ИВ. Нутрилак комфорт и на ночь нутрилак КМ, тк есть большая склонность к запорам. Так же ужасно мучают газы и урчание в животе . Педиатр прописала нам лактазар в каждое кормление , эспумизан , беби калм . Водой допаиваю , массаж делаем . С лактазаром стало лучше немного . Недавно решила попробовать нутрилак безлактозный . Ребёнок стал очень спокойный . Начал спать днем ! Но через неделю появился запор. Не какал сам 3 дня ,поставила глицериновую свечку . Кал был очень плотный ,как каменный . Пришлось вернуться на комфорт + лактазар. Дневной сон снова пропал . По 30-40 минут. Сдавали анализ кала ( отменяли лактазар на 10 дней) ,анализы на углеводы и скрытую кровь отрицательные . Но когда обменяли лактазар ,сразу была видна разница . Газы жуткие ,крики,оры . Что нам делать ?

Нет
5 лет

Здравствуйте! Сейчас что беспокоит малыша?
Какой характер стула?

Алина Александровна, сейчас беспокоят газы после кормления. Пока ест он засыпает ,потом резко просыпается пукает,переворачивается на живот и плачет. Даю попить воды , и/или беби калм . Он успокаивается на руках . Потом просто капризничает и так целый день

Пробовали позу высаживания? Эспумизан как длительно даете?

Алина Александровна, на комфорте +км смесь стул каждый день ,хороший , сметаной образный. Каждый день . Без км смеси через день или два ,но не твёрдый

Алина Александровна, да, конечно ,все позы пробовали . Эспумизан с рождения . По 5 капель . Иногда 7 капель перед кормлением

Принятый ответ

Так и оставляйте, комфорт и кисломолочную, добавляя фермент лактазы, если на нем отмечается положительный эффект.

Газообразование может быть довольно выраженным у некоторых детей до 9—10 месяцев.

Поэтому важно практиковать позу высаживания ежедневно, несколько раз в день, чтобы малыш учился эффективно тужиться и газы отходили легче.

Здравствуйте
истинную лактазную недостаточность ставим клинически, по ключевым симптомам
ТОЛЬКО На анализ не ориентируемся
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.

Надежда Александровна, вот жидкого стула у него не было ,кал не подтекает . Только вот эти газы и запоры . Где-то в 4 месяца пили максилак беби 10 дней . Но не помогло

Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Эспумизан/ сабсимплекс/ боботик

Надежда Александровна, мы это впринципе все и так делаем ...и грелки , и к себе на живот..позы , симитикон и тд

По поводу запора, кисломолочную смесь можно 2 раза в сутки
Утро и вечер

Колики просто нужно пережить

Ферменты( Лактазар / колиф ) можно, если помогают

Надежда Александровна, так нам лучше осиавить комфорт + лактазар ?

Принятый ответ

Верно
Дозу лактазара можно увеличить , если эффект не достаточный