Консультация акушера /

Расшифровать параметры таза — вопрос №2323650

Добрый вечер помогите расшифровать параметры таза можно ли сними ЕР.
D.S 22 см, DC 25см, DT29 см, Externa 20см.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормальные размеры таза.
Не показание к кесарево сечению
Клиент
Екатерина Сергеевна, даже крупный Малыш пройдет .

Клиент
Екатерина Сергеевна, просто я посмотрела нормы в интернете и они совсем не такие кроме последнего он в норме.
Акушер, Гинеколог
В родах оценивают на сколько размеры таза сопоставимы с плодом.
Если шейка открывается, голова плода параллельно опускается, значит все впорядке.
Если голова плода остаётся высоко на фоне открытия шейки матки, это показание к кесарево сечению
Клиент
Екатерина Сергеевна, А при плановой госпитализации в роддом , будут ещё раз измерять таз и размер малыша. Я боюсь что малыш будет крупный . Так как в 35 недель он уже был 3 кг .
Акушер, Гинеколог
Да, таз всегда измеряют при поступлении.
Узи так же делают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
У Вас поперечносуженный таз, последний размер в норме, первые 3 - меньше общепринятых норм

Но, размеры снижены не критично, получается на 2-3см
В любом случае, непосредственно перед родами Вам должны в приемном покое произвести еще раз замеры таза.
Клиент
Евгения Эдуардовна, это показания к КС.
Акушер, Гинеколог
Нет
Показанием к кс является 3 степень сужения.
2 ст - относительное показание, при наличие еще других факторов
У Вас 1степень. Если других показаний для кс не будет, Вы можете рожать сами.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если малыш по узи будет больше 4 кг . Так как в 35 недель он уже был 3кг. Я просто боюсь что если будет крупный Малыш мне будет тяжело его родить самой.
Акушер, Гинеколог
Вам сделают узи и повторно произведут замеры таза уже в роддоме. Если будет явное несоответствие - сделают оперативное родоразрешение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
у Вас поперечносуженный таз 1 степени. Да, с таким тазом можно ЕР
Клиент
Вера Михайловна, даже можно если малыш 4кг или чуть больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сделали УЗИ и Вам поставили крупный плод?
Узкий таз 1 степени не является показанием к КС.
Клиент
Вера Михайловна, в 35 недель дела узи тогда была 3кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До родов он у Вас наберет 400-500 грамм. Не будет крупного плода