Консультация гастроэнтеролога /

Hp тест +++ — вопрос №2323731

Здравствуйте, помогите пожалуйста, столкнулся с проблемой жкт, в феврале этого года лечил хеликобактер, стандартная схема, в апреле начались небольшие проблемы с желудком непонятная изжога, сходил сделал фгдс, эрозий не выявили, ph + ложно положительный, поверхностный гастрит. Потом как то всё устаканилось, три недели назад начались непонятные ощущения в пищеводе, как будто съел таблетку с ментолом, на горечь непохоже, изначально думал горло, но когда в обед плотно покушаешь ощущения усиливаются и появляется отрыжка(кислотой не отдаёт), так же такие ощущения усиливаются когда кушаешь , арбуз, яблоки. При этом зачастую приходиться работать физически в наклонку, какого либо дискомфорта кроме нагрузки поясницы нет.
(поясница тоже начала побаливать, но по утрам). Проходил диспансеризацию, общие анализы норм, только алт немного повышен, проколол гептрал, пересдал, критического ничего нет, сделал УЗИ брюшной полости, тоже каких либо отклонений не выявлено, сделал фдгс, тест показал наличие бактерий hp +++, эрозий нет. 44 года, рост 170, вес 80, подвижный образ жизни, питание трех разовое, домашнее.
Что предпринять в этом случае, неужто опять антибиотики?

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС все спокойно, как с желудком, так и с пищеводом. Контроль эрадикации инфекции хеликобактер пилори после лечения проводили? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро, Контроль эрадикации инфекции хеликобактер пилори не делал, а разве наличие ph+++ при фгдс не указывает на её присутствие? Эмоционально стресовое состояние не повышенное.

Гастроэнтеролог
Нет, не говорит. Для подтверждения хеликобактер, нужно сдать
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Только эти два анализа являются золотым стандартом диагностики данной инфекции, любые другие (биопсия, быстрые тесты во время ФГДС) не информативны.
Клиент
Анна Сергеевна, то есть принимать какие либо препараты пока не сделаны данные тесты не стоит?
Клиент
Анна Сергеевна, а сдавать нужно два анализа или подойдёт какой то один?
Гастроэнтеролог
В идеале да, если хотим обследоваться на хеликобактер, то обязательно отменить ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и висмут (денол, улькавис) минимум на 2 недели и любые антибиотики на месяц, только тогда сдаём или кал на АГ к хеликобактер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Иначе результаты будут ложными.
И всегда после курса эрадикации хеликобактер (когда пролечились антибиотиками) должен быть контроль излеченности, иначе какой смысл в лечении, если никакого контроля не было.
Гастроэнтеролог
Один, на выбор.
Клиент
Анна Сергеевна, понял спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по эгдс хеликобактер положительный, он часто бывает ложноотрицательным(индикаторможет не увидеть), но если он плюс, то он есть. Положительный тест скорее говорит о том , что не долечили. Нужно будет применить терапию 2 линии. Вы конечно можете посмотреть 2 методом. Самый точный дыхательный уреазный тест.

В плане изжоги- не лежать после еды 30 мин, не есть перед сном (последний приём пищи за 3 ч до сна). Исключить продукты, провоцируюшие симптомы. Самое важное, снизить вес при избытке и исключить курение, если присутствует.

Лечение сейчас -итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц и после сдачи теста независимо от результата-разо 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 2 месяца

Клиент
Айгуль Атласовна, здравствуйте, только добрался до вашего ответа, был вне зоны покрытия. По лечению я понял, а подскажите пожалуйста это такие же антибиотики как клармецин? Или это другая схема более щадящая?
Клиент
Айгуль Атласовна, или все таки лучше сначала сдать тест? Просто одни говорят мол раз эрозий нет нечего и трогать, другие лечись. Но ощущения в пищевода конечно напрягают..., без них однозначно лучше было).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вторая схема тяжелее, там метронидазол тетрациклин и висмут:( давайте сначала проверьтесь. Лечить в любом случае при положительном результате надо, т к хеликобактер может давать рак желудка в старости
Клиент
Айгуль Атласовна, всё понял, вторая схема это итомед и разо по схеме выше?
И ещё один вопрос подскажите пожалуйста можно ли с этими таблетками принимать витамины D, цинк, селен, или на период терапии отказаться от приёма? Прибиотики нужны или они не убивают флору?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Витамины совместимы
Вторую схему ещё я вам не писала. Разо и итомед - лечение пищевода. Давайте тогда сдайте тест на хеликобактер, результат прикрепите, дальше будем разбираться
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, всё понял, сделаем.