Ротовирус или отравление

Добрый вечер, ребёнок 3,4 года, во вторник был в садике со слов воспитателя бодр, весел, активен, играл, скакал, после сна, от полдника отказался и стошнило водой, по дороге домой стошнило опять уже с кусочками еды, дома потом опять тошнило, дала полисорб - стошнило, энтеросгель - стошнило, тошнило просто даже от глотка воды, развела в литре кипячёной воды 0.5 ч. л соли и 3 ч. л сахара, начала выпаивать, уснул, не будила, когда просыпался, просил пить, выпаивала дальше, по чайной ложке, ни температуры ни поноса не было, в среду утром встал, много пил воды, не тошнило, начался понос, три раза до обеда, больше не было, в течении дня ничего не ел, только пил, сегодня утром встал не то что вялый, грустный, бледный, но не тошнило, поноса не было, в течении дня (утром, днём и вечером по несколько ложек) половник супа (лёгкий куриный бульон и картофель, картофель подавила вилкой прям в супе), сухарики домашние из хлеба, две ложки гречки, ложки даже не столовые, десертные, без горки, пил воду, компот, немного чая, после дневного сна встал весёлый, активный. Все эти дни была отрыжка. Сегодня вечером уснул, через час проснулся и вырвало, бурчит в животе, периодически просыпается, тошнит, но ничего нет, только позывы и слюни. Завтра утром вызову педиатра на дом. Что делать сегодня, просто так же выпаивать? И ждать утра? Температуры нет, поноса пока тоже, говорит в туалет не хочет. И что это? Ротовирус или отравление?

Нет
38 лет

Здравствуйте
Думаю кишечная инфекция.
Нужно продолжать выпаивать. Главное не допустить обезвоживания.
Можно адиарин регидрокомлекс дробно или Регидрон био дробно, или нормобакт аквабаланс. Поить 2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Вероятно это кишечная инфекция.
-Самое главное- обильное питье, даём небольшими порциями в течении суток.
-Сорбенты (полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки ;
-адиарин комплекс при рвоте и жидком стуле;. При болях в животе -можно тримедат 25 мг 3 раза в сутки
-Безмолочная диета .
7. При повышение температуры ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 5 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) если будет жидкий стул . Курс 10 дней
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде сиропа и в виде таблеток)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой , самое главное ДРОБНО, желудок раздражен и можно рвоту спровоцировать ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)