Консультация акушера /

Streptococcus agalactiae — вопрос №2323910

Здравствуйте в мазке нашли Streptococcus agalactiae 10-5 на 37 недели беременности,выписали антибиотик цефиксим,не опасно ли для ребёнка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для ребёнка данные бактерии опасны обычно в процессе родов.
Поэтому до родов лечение не назначают в таких ситуациях, но в родах внутривенно вводят антибиотик.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, нисколько не опасно. Лечитесь на здоровье.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, этот антибиотик точно не вреден ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, лечение не опасно, этот антибиотик разрешен беременным. Но обычно антибиотикопрофилактику проводят в процессе родов, вводят антибиотик внутривенно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Это условно патогенный микроорганизм , на вас и ребенка , а также, течение беременности он не влияет, но в родах может вызвать, например конъюнктивит у ребенка, поэтому антибиотик показан не сейчас, а именно в родах
Клиент
Виктория Леонидовна, но зачем тогда врач выписала свечи и антибиотик этот с побочными эффектами?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не знаю, это наверное решение, спросите у доктора. Скажите , что прочитали в клинических рекомендациях, что лечение нужно только в родах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если никакой клиники сейчас нет,то на данный момент в антибактериальной терапии вы не нуждаетесь. Она должна проводится непосредственно в родах. До излития вод микроб на малыша не подействует.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
На данный момент стрептококк никак не угрожает беременности, он опасен для малыша во время родов при прохождении по родовым путям.
Чтобы исключить последствия, во время родов вам введут антибиотик (это делается именно в родах, заранее его лечить не имеет никакого смысла, он может появиться снова).