Что с легкими?

КТ показало единичный кальцинат в S10 левого легкого (2,5 мм). Стенки бронхов утолщены. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, атеросклероз коронарных артерий, сердце увеличено в размерах. Насколько это серьезно? Что мне делать, какие исследования еще нужны? К какому врачу обращаться?

Принятый ответ

Здравствуйте !Кальцинаты-это следствие перенесённых воспалительных заболеваний легких.У вас есть сейчас какие то жалобы?

Принятый ответ

Ирина,добрый день! КТ делали с контрастом? Не переносили ли Вы,когда- нибудь Пневмонию? Кальцинат- это след перенесенного ранее воспаления,может быть Пгевмонии. Кроме того кальцинат может быть проявление постпрививочного лимфаденита( например, после прививки БЦЖ ещё в детстве). Ирина, прикрепите, пожалуйста,описание КТ. Бронхи утолщены на всем протяжении? С уважением,Ооьга.

Ольга, прикрепила. Видно?

Ирина,да всё видно. Дополнительно к кальцинату и утолщению бронхов видны Апикальные наложения( то есть изменения в области верхушек обоих лёгких) . Эти наложения тоже могут быть следствием Перенесенных воспалительных изменений и последствиями лучевой или химиотерапии( Вам назначали ,кроме операции Химиотерапию или Лучевую терапию). Если нет,то необходимо будет сдать кровь на Микобактерии Туберкулёза методом ПЦР ( так как именно перенесенный тубпроцесс даёт чаще всего,кроме Пневмонии такие изменения ) и кровь на онкомаркеры к раку лёгкого,чтобы исключить это грозное заболевание ( Ирина,это стандарт обследования при таких изменениях в лёгких ,как у Вас. С начало исключаем самую тяжёлую патологию). С уважением,Ольга.

Ольга, спасибо большое!

Ирина,Вам спасибо за обращение! С уважением,Ольга.

Ольга, скажите пожалуйста, как быстро могут появиться такие изменения в легких (неделя, месяц, год) ???

Ирина,такие изменения формируются от одного месяца и сохраняются на протяжении всей жизни,если уже однажды сформировались. С уважением,Ольга.

Ольга, можете приблизительно сказать какой срок формирования в моем случае (для понимания где искать причину)?

Ирина, для того,чтобы найти причину надо вспомнить были ли в течении жизни перенесенные Пневмонии, не стояли ли на учёте у Фтизиатра, какой был объем лечения Базилиомы ( лучевая,химио?), наличие хронического бронхита,факторы риска( курения сейчас, в прошлом), производственные факторы вредности. Могу сказать ,что ,, простуда,, от 10 марта не вызвала эти изменения. Срок их формирования минимум один месяц. Если не найти причину,то тогда КТ с контрастом, консультация торакального хирурга для решения вопроса о диагностической торакоскопии. Спирометрия нужна для определения бронхиальной проводимости на фоне изменений в бронхах и лёгких. Консультация Пульмонолога очно с результатами Спирометрии. С уважением,Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, кальцинат - это следствие перенесённых воспалительных процессов в верхних дыхательных путях, вероятно последствие пневмонии, которую Вы перенесли на «ногах». Утолщение стенок бронхов может быть на фоне хронического бронхита, по поводу АС коронарных артерий - необходимо посмотреть липидный профиль (ХСТ, ЛПВП, ЛПНП, ТГ), увеличение размеров сердца часто сопровождает гипертоническую болезнь, ИБС.
Что Вас беспокоит по жалобам сейчас? В связи с чем выполнялось КТ?

Анна, я 10 марта подхватила орз, беспокоило горло. Я сразу стала принимать лекарства(ингаверин, ингарон, парацетамол, иногда аспирин и обильное питье с лимоном и имбирем), но воспаление все таки "ушло в легкие"), температуры не было, кашля не было, но ощущение, что внутри дискомфорт и некоторая затрудненность дыхания. На данный момент остался легкий дискомфорт в бронхах и некоторая затрудненность дыхания

По КТ нельзя исключить хронический обструктивный бронхит, в связи с жалобами на затруднение дыхания пройдите спирометрию, чтобы оценить степень нарушения функций внешнего дыхания.
Холестерин в пределах референсных норм Вашей лабаратории, но тем не менее по общепринятым цифрам до 5,5 ммоль/л высоковат.
Придерживаться гиполипидемической диеты 1 месяц и стараться вести активный образ жизни, насколько это возможно в нынешних условиях. Через месяц контроль ХСТ и его фракций, если не будет снижения, то начать приём Аторвастатина в дозировке 10 мг вечером.
Дообследовать также сердечно - сосудистую систему, сделать узи сердца.

Анна, спасибо большое!

Пожалуйста, на здоровье!

Анна, подскажи, пожалуйст, где можно пройти спирометрию. Я живу в Подмосковье г. Ногинск

Можно в любой частной клинике, либо в поликлинике подойти в отделение функциональной диагностики и узнать, есть ли такая услуга. С учётом эпидемической обстановки я бы рекомендовала Вам запланировать это обследование на более отдаленный промежуток времени. Пока если есть возможность проделайте курс ингаляций с минеральной водой или физ раствором через небулайзер.

Принятый ответ

Доброго времени, вам небходимо выполнить ЭХОКГ (УЗИ сердца) и сдать бх анализ крови (холестерин, липидограмма, глюкоза)

Игорь, Холестерин общий 6.42 ЛПВП 2.22, ЛПНП -3.64, триглицериды 0,69, коэф. атерогенности 1.89. УЗИ сердца: Ритм синусовый, регулярный. ЧСС 64 уд. в м. AV-блокада 1 ст. Нормальное направление ЭОС. Признаки гипертрофии ЛП.СРРЖ.

Вы прислали данные ЭКГ, а нужно именно УЗИ, чтобы оценить размеры полостей сердца, тем более, что у вас признаки увелечения, я так понимаю, что, всё же, левого предсердия

Холестерин высоковат, я бы рекомендовал вам рассмотреть вопрос о приеме маленьких доз статинов - начать с 20 мг Аторвастатина (Аторис, Тулип) вечером, а затем при положительной динамике снизить дозу до 10 мг в сутки

Игорь, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте статины пьете?

Елена,нет не пью. Теперь буду, спасибо.

Здравствуйте, Ирина. Сразу должна вас успокоить. Туберкулёза у вас нет. Поэтому обследование на туберкулез, особенно кровь на микобактерии методом ПЦР - напрасные траты и потеря времени. Вам необходима серьезная консультация кардиолога - проверить само сердце, сосуды (ЭКГ, УЗИ сердца, ОАК, холестерин, контроль давления). Также, судя по описанию КТ - возможно вялотекущий бронхит, либо следы после перенесенных воспалительных заболеваний - пневмония, особенно плевропневмония, бронхиты. Онкология тоже исключается (не тот очажок), но для этого лучше сделать рентген-контроль через 2 месяца. И потом повторить рентген опять через 2-3 месяца. Если размеры очажка не изменятся и не появятся новые, онкология исключается на основании стабильной рентген-картины (отсутствия рентген-динамики).

Елена, большое вам спасибо за обнадеживающий ответ. Скажите, пожалуйста, спинометрию мне нужно делать? Где это делается?

Ирина, спирометрия, ФВД показывают, насколько лёгкие справляются со своими функциями. Сделать можно в обычной поликлинике по направлению терапевта или пульмонолога. И в частных клиниках самостоятельно (по записи) или по направлению.

Елена, а Вы как считаете, это мне необходимо? Или сделать уже, чтобы не думалось?

Ирина, это больше надо не вам, а кардиологу и пульмонологу, чтобы определить взаимосвязь работы сердца и бронхо-легочной системы. Но если делать, то не позднее, чем за неделю-две до посещения врачей (кардиолога, пульмонолога), т.к. всегда нужен свежий анализ. Даже месячной давности результат будет уже неинформативным.

Елена, огромное Вам спасибо!

Спасибо, Ирина, здоровья вам. Здоровья и удачи.