Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №990843

Здравствуйте, мне 51 год, в 2018 на УЗИ обнаружили кисту левого яичника 3 см, анаэхогенная, тонкостенная, рекомендовали наблюдение. Киста не увеличилась в размере, но на последнем УЗИ обнаружили пристеночный компонент: образование на яичнике расположено большей частью экстраовариально, с чёткими ровными контурами с пристеночным гиперэхогенным включением 19*8*18 мм. Интересует природа этого включения.

Возраст: 51

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ похоже на обычную функциональную кисту.
Вы сдавали онкомаркеры?
Клиент
Алексей, первый файл УЗИ ранее, второй файл от 27.07.22. Нет ещё не сдала, врач в отпуске, повод для тревоги есть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструировать вы уже прекратили?
Клиент
Валерия, менструации регулярно, но я принимаю Дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эта киста не может быть функциональной, так как она не рассосалась за 6 месяцев. Сейчас надо сдать онкомаркеры са-125 и не4. По результатам будет понятно в каком направлении двигаться дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
После обнаружения кисты сдавали ли Вы кровь на СА-125, Са-19-9?
УЗИ проходили у одного и того же специалиста?
Клиент
Гулюса, нет кровь на онкомаркеры не сдавала, в заключении УЗИ ставили функциональная киста со знаком?
Акушер, Гинеколог
Возможно, что первый специалист мог просто не заметить данный компонент. Время идет, аппаратура становится все более качественной) Сдавайте кровь и присылайте результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали онкомаркер СА 125? Пристеночный компонент - это как правило разрастание стенки кисты, сказать точно какой природы можно только в результате гистологического исследования после удаления.
Можно ли прикрепить сам протокол УЗИ (описание)? Киста увеличилась в размерах?
Клиент
Надежда, киста в размерах не увеличилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам стоит дообследоваться на онкомаркеры. И желательно удалить эту кисту. Если она у вас 2018 года, это не функциональное образование
Клиент
Надежда, описание УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Простая фолликулярная киста, желательно в правом - это девичий удел. В нашем возрасте все объемные образования хорошо рассматривать с позиций онконастороженности.
Я думаю , вам уже надавали рекомендаций (в реале) по дальнейшему обследованию, анализам и т.п. Они - правильные.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! По виду кисты и пристеночного компонента ничего страшного нет, выглядит больше не как нарост на стенке, в котором может развиться что то плохое, а как скопление фибрина, или по другому киста давно и часть жидкости перешоа в такее более плотное состояние. СА 125 скорей всего будет в норме, но сдать его надо. Но скорей всего лучше ее удалить, если Вы в менопаузе , сделать лапароскопию.