Киста левого яичника

Здравствуйте, мне 51 год, в 2018 на УЗИ обнаружили кисту левого яичника 3 см, анаэхогенная, тонкостенная, рекомендовали наблюдение. Киста не увеличилась в размере, но на последнем УЗИ обнаружили пристеночный компонент: образование на яичнике расположено большей частью экстраовариально, с чёткими ровными контурами с пристеночным гиперэхогенным включением 19*8*18 мм. Интересует природа этого включения.

51 год

Добрый день.
По УЗИ похоже на обычную функциональную кисту.
Вы сдавали онкомаркеры?

Алексей, первый файл УЗИ ранее, второй файл от 27.07.22. Нет ещё не сдала, врач в отпуске, повод для тревоги есть?

Здравствуйте. Менструировать вы уже прекратили?

Валерия, менструации регулярно, но я принимаю Дюфастон

Эта киста не может быть функциональной, так как она не рассосалась за 6 месяцев. Сейчас надо сдать онкомаркеры са-125 и не4. По результатам будет понятно в каком направлении двигаться дальше

Здравствуйте, Ольга.
После обнаружения кисты сдавали ли Вы кровь на СА-125, Са-19-9?
УЗИ проходили у одного и того же специалиста?

Гулюса, нет кровь на онкомаркеры не сдавала, в заключении УЗИ ставили функциональная киста со знаком?

Возможно, что первый специалист мог просто не заметить данный компонент. Время идет, аппаратура становится все более качественной) Сдавайте кровь и присылайте результат.

Здравствуйте! Вы сдавали онкомаркер СА 125? Пристеночный компонент - это как правило разрастание стенки кисты, сказать точно какой природы можно только в результате гистологического исследования после удаления.
Можно ли прикрепить сам протокол УЗИ (описание)? Киста увеличилась в размерах?

Надежда, киста в размерах не увеличилась.

Вам стоит дообследоваться на онкомаркеры. И желательно удалить эту кисту. Если она у вас 2018 года, это не функциональное образование

Надежда, описание УЗИ прикрепила

Добрый день.
Простая фолликулярная киста, желательно в правом - это девичий удел. В нашем возрасте все объемные образования хорошо рассматривать с позиций онконастороженности.
Я думаю , вам уже надавали рекомендаций (в реале) по дальнейшему обследованию, анализам и т.п. Они - правильные.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! По виду кисты и пристеночного компонента ничего страшного нет, выглядит больше не как нарост на стенке, в котором может развиться что то плохое, а как скопление фибрина, или по другому киста давно и часть жидкости перешоа в такее более плотное состояние. СА 125 скорей всего будет в норме, но сдать его надо. Но скорей всего лучше ее удалить, если Вы в менопаузе , сделать лапароскопию.