Консультация педиатра /

Дефицит железа — вопрос №2323996

Ребёнку 9 месяцев и 7дней, три недели назад болели ОРВИ температура, кашель, сопли, сделали кровь и обнаружили низкий гемоглобин. Стали принимать Мальтофер в дозировке 10 капель раз в день, принимает уже 3 недели и все равно гемоглобин низкий. Ребёнок на Гв +прикорм (мясо,овощи..) ребёнок активный, ползает, сидит, играет. При беременности у меня тоже был дефицит железа.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
За 3 недели гемоглобин поднялся на 3 единицы. ОАК сдают не раньше, чем через 1 месяц. Железо пьют не менее 3 месяцев.
Скажите вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, 8800

Педиатр
На ваш вес 5 мг/кг, это 17 капель в сутки
Увеличьте дозу.

Витамин С помогает усваивать железо, можете запивать соком.

Не рекомендую одновременно пить железо и молоко, так как железо хуже усваивается.
Педиатр
Здравствуйте
расчет мальтофера 2 капли на кг.
На ваш вес получается 16 капель раз в день. Увеличьте дозировку, плюс в рационе побольше мясных продуктов. Для усвоения железа необходим белок.
Контроль крови через месяц. Курс не менее 3 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После ОРВИ гемоглобин может быть снижен.
На вес вашего ребенка необходимо принимать 17 капель. Принимать лучше в утренние часы. Для лучшего усвоения можно принимать с продуктами содержащими витамин С (клубника, перец, броколли).
Старайтесь выдержать интервал, примерно, 1,5 часа между приемом препаратов железа и молочными продуктами, чаем. Т.к будет плохо усваиваться железо, ГВ сюда не относится
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Принимайте еще 2 месяца мальтофер совместно с витамином С, затем контроль оак, ферритина. Железо не пейте совместно с молочными продуктами, они не дают усваиваться. В рацион добавьте мясо говядины, индюшки, черную смородину, гречку.
Невролог, Детский невролог
Если через 2 месяца ситуация с гемоглобином не изменится, обратитесь к гастроэнтерологу.
Педиатр
Здравствуйте! Динамика есть, лечение будет занимать не менее 3 месяцев. Но капель это мало. Расчет мальтофера 2 капли на кг.

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Принимать железо нужно не менее 3 месяцев
И затем сдавать анализы
Дозировка на ваш вес -17 капель в день