Уплотнение у соска при гв

Здравствуйте) я родила дочку 25.03.2020. Кормлю грудью, и сцеживаю молоко молокоотсосом . Одна грудь нормальная, а левая ужас не могу сцедить ни руками ни молокоотсосом кажется когда и сцеживаешьруками она не уменьшается . На этой груди появилось вокруг соска уплотнение где то см 2-3 вокруг всего соска, как убрать это уплотнение ? Молоком наливается, сцедить могу чуть чуть но меньше грудь как будто не становится, разминаешь это уплотнение пропадает чуть чуть и потом это уплотнение опять появляется . Это уплотнение от чего от молокоотсоса, или грудь дочке не правильно давала , подскажите пожалуйста как быть как убрать уплотнение чтоб нормально можно было сцедить и кормить ее

Принятый ответ

Здравствуйте, уплотнение, вероятнее всего, вследствие избытка молока,прикладывайте малыша чаще к этой груди, пусть рассасывает, после того, как закончить эту грудь сосать, остатки необходимо сцеживать полностью ли конца,чтобы не было застоя,чтобы не образовался мастит. Можете плавными движениями к соску как бы массировать. Ребенка можно прикладывать часто, каждые 2 часа. Контролируйте температуру в локтевом сгибе на противоположной руке,при повышении температуры тела выше 37,0, необходимо будет обратиться к врачу

Мария, я прикладываю к этой груди, но уплотнение вокруг соска 3 см по кругу где то дочка не рассасываетесь сложно , или это через несколько дней

Светлана, ваша задача,чтобы в после кормления, после сцеживания, лучше это делать руками, молокоотсос не всегда эффективен, это уплотнения хотя бы уменьшить в объеме. Если этого сделать не удается, идите к хирургу или гинекологу,нужен осмотр

Принятый ответ

Где -то руками , где - то сменить ручной метод сцеживания на молоко отсос , но не давать возникать уплотнению ! Возможно там застаивается молоко ! Оттого вы ощущаете данное уплотнение ! Не волнуйтесь ! Пройдёт немного времени и дочка будет больше молока высасывать и вы будете уже умело сцеживать грудь ! Не простывайте ! Чтобы не развилось воспаление ! Всего вам доброго !

Эльвира, да там молоко скапливается мне кажется, но и руками и молокоотсосом сцеживаю( меньше не становятся уплотнения

Красноты , боли в области уплотнения нет ли ?! Фото данной области удастся сделать и обозначить!?

Эльвира, сейчас прикреплю фото . Есть

Светлана , визуально на первый взгляд грудь спокойная , где именно , если представить сосок в виде циферблата часов на фото , то на каком часе условного циферблата есть Данное уплотнение ?!

Эльвира, уплотнение вокруг всего соска, по кругу .

Светлана , грудь пока не разработана , совсем недавно были роды ! Сцеживайте после каждого кормления молочные железны , в связи с данным уплотнением циркулярно вдоль всего соска , грудь сцеживать руками , пальчиками , поскольку грудь большая , надо прочувствовать все болезнные и уплотнённые участки , начать возможно сцеживающие движения где -то повыше самой железы , а не только в области соска ! Принимать комфортно горячий душ , он тоже способствует вашему расслаблению и сцеживанию ! Пить достаточное количество жидкости , следить за сном , чтобы сон был , несмотря на недавние роды !

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это отек, можно фото проблемного места?

Любовь, где сосок и вокруг него

У Вас большой отек, молокоотсос убрать, доцеживать только курами, ознакомьтесь с методикой "смягчение давлением", можно по 30 секунд до кормления выполнять.
Можно делать компрессы с магнезией, ванночки со слабым растровом марганцовки.
Прохладный капустный лист на место отека на день.
при отсутствии динамики очный осмотр у врача.

Принятый ответ

Добрый день.
По фото ничего патологического не видно, нор необходимо ее пропольпировать, чтобы понять в чем проблема.
Если у вас самой не получается, то рекомендовал бы вам показаться акушерке. Можно в том роддоме где вы рожали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прочитайте рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию. Интервал между кормлениями 1,5-2ч днем, 2,5-3ч ночью на период лечения хотя бы. Если ребенок спиь и не можете разбудить, то сцеживайте. Перед кормлением легкий массаж подушечками пальцев в направлении к соску. Сцеживание можете осуществлять под теплым душем и перед кормлением можете принять теплый душ. Сцеживание пусть осуществляет муж или родственник (мама, сестра, тетя, бабушка).
Основное лечение это продолжение грудного вскармливания, то есть ребенок Вас и вылечит от застоя молока в груди. Старайтесь кормить симметрично.
При появлении сильных болей, отека, покраснения и высокой температуре - срочно к хирургу (это признаки мастита).

Прикладывайте ребенка к груди, а не просто подавайте ему грудь.
Кормление и сцеживание до чувства комфорта, не стоит полностью опорожнять грудь.