Консультация психиатра /

Упадок сил — вопрос №232414

Здравствуйте!
5 лет назад мне поставили диагноз невроз.
Проявлялся болями в районе ЖКТ. Пила препараты феварин, эглонил. За эти пять лет были небольшие обострения иногда. Пила те же самые препараты, помогало. Врач дополнял также препаратами нейромультивит, пантогам, грандаксин.

Летом 2019 года было обострение, возобновила эглонил. Помогло.
Сейчас, уже 4 месяца, беспокоит сильный упадок сил.
Врач-психотерапевт, сказал что возможна легкая депрессия.
Назначил флуоксетин, 1 таб с утра, продолжат эглонил.
За месяц не подействовало, хотя я стала спокойней.
Сейчас сменили схему на феварин (0,7 мг), эглонил, настойку элеутерококка.
Пью две недели, пока силы не возвращаются. Стала сама спокойней.
Когда ждать эффекта от феварина? Может мне надо искать другую причину слабости?

Из анализов сдала общий анализ крови, биохимию, копрограмму, ттг, т4. Все в норме. Была небольшая анемия, но гемоглобин быстро поднялся, а энергия так и не вернулась.

Помимо упадка сил иногда бывают вспышки раздражительности, больше ничего не беспокоит.
Буду благодарна за ответы!!!

Терапевт
Добрый день!
Феварин обладает накопительным действием .
Вы работаете с психотерапевтом над разбором причин вашего состояния ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! с психотерапевтом не работаю.
до этого упадка сил был стресс.

Клиент
Юлия, п.с. психотерапевт мне провел несколько релаксирующих занятий (трансовые техники).
Терапевт
Приём данных препаратов желательно сочетать с психотерапией, чтобы после того как закончите их принимать прежнее состояние не вернулось.
Клиент
Юлия, спасибо! а когда ждать эффекта от феварина примерно? возвращение энергии?
Терапевт
Ориентировочно полное действие долго начаться спустя месяц приема. И задумайтесь насчёт личных консультаций с психотерапевтом для выяснении настоящей причины вашего состояния.
Здоровья вам!
Клиент
Юлия, спасибо Юлия!!!
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, сейчас весна, возможны такие сезонные ухудшения состояния. Добавьте Милдронат 250 мг 1 капсулу утром на 14 дней, должно прибавится сил
Клиент
Игорь, здравствуйте! спасибо за отклик!
дело в том, что такое состояние у меня уже месяца 4 . пропила месяц витамины В.
что сделать еще? какие обследования провести?
Терапевт, Кардиолог
Только принимать его строго до 11 утра, не позднее
Психиатр, Психолог
Добрый день! Феварин, как и любой антидепрессант, начинает действовать со 2й недели приема препарата. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! благодарю вас! я прошла 8 сеансов релаксовых (трансовые методики), у психотерапевта.
феварин+эглонил, элеутерококк пью уже 16 дней. когда ждать чтобы силы вернулись?
Психиатр, Психолог
Это зависит от многих факторов- длительности заболевания, выраженности симптоматики, сопутствующих заболеваний. Возможно, вам стоит сменить психотерапевта, и вам не подходят именно релаксационные техники
Психолог
Здравствуйте. Что Вы понимаете под сильфом упадком сил? Как это проявляется? Как влияет на вашу жизнь? Что происходит в вашей жизни? Все ли Вас устраивает?
Клиент
Кристина, здравствуйте! в жизни у меня все устраивает, все хорошо.
упадок сил подразумеваю отсутствие энергии. энергия падает бывает ближе к вечеру или после обеда. работаю, больше сил ни на что не хватает.
на данный момент в моей жизни только работа. какие то мелкие легкие бытовые дела.
Психолог
В целом, это не критично, если к вечеру человек чувствует себя уставшим к вечеру после работы при том, что он доволен своей жизнью. Тогда задам следующий вопрос, как вы отдыхаете и пытаетесь восполнить запас сил?
Клиент
Кристина, спасибо!
мне некомфортно. я сама по себе энергичный и эмоциональный человек. а последние месяца 4, сил нет. даже бывает в обед энергия просто на нуле...
отдыхаю дома, просто лежу, иногда сижу в инете.
Психолог
Вы знаете, это не похоже на проявление в силу психологических трудностей, что это или вариант нормы, или реакция на препараты. Но, в данном случае, это лишь предположение, так как трудно говорить что то определённо без очной встречи.
Нарколог, Психиатр
Доброго здоровья. Упадок сил - как вы говорите может быть от тех препаратов, которые вы принимаете! А ФГДС делать не пробовали? Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте!
фгс делала летом, гастрит был. не курю.
я думала от тех препаратов, что я пью - силы наоборот появляются?
Нарколог, Психиатр
Нет! Они действуют косвенно расслабляюще на мускулотуру всего тела! Вот вас и расслабляет! Тем более такое длительное применение!
Нарколог, Психиатр
Запоров нет?
Клиент
Андрей, запоров нет.
дело в том, что я бросаю эглонил, начинаются проблемы в жкт.
а феварин мне выписали для того чтобы энергия вернулась. так врач объяснил.
Нарколог, Психиатр
Вы грамотный человек. А я доктор, - проверить очень просто! Два дня не пить лекарство, утром кофе! И напишите мне на вацап. По мимо поперечно-полосатой мускулатуры эти препараты ещё снижают давление! Вы гипертонии?
Клиент
Андрей, спасибо ))))
у меня давление обычно в норме, иногда чуть повышено. 120/80.
отменить и эглонил и феварин?
спасибо за помощь!
Нарколог, Психиатр
Да! За два дня с вами ничего не случится! Мой вацап 87027340847 и закройте вопрос!
Нарколог, Психиатр
Гипертонии или гипатоник?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Действие всех антидепрессантов накопительное, начинается примерно через 14 дней после начала приема. Попринимайте ещё неделю, если абсолютно никакого улучшения наблюдаться не будет, то, возможно, нужно сменить препарат. Так же,желательно, найти хорошего психотерапевта, заняться психокоррекцией. Для общего тонуса, можно попробовать мильгамму(это комплекс витаминов В группы), хорошо весной,когда организм истощен авитаминозом. И можно пантокльцин, это ноотроп, улучшает мозговую деятельность и придаёт сил. По 1табл 3 раза в день, курс на 1,5 месяца.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо менять данный антидепрессант на антидепрессант из другой группы - СИОЗСН. За упадок энергии отвечает норадреналин( его снижение).
С уважением.