Консультация офтальмолога /

Головокружения. Мушки перед глазами. Все плывет. — вопрос №232420

Расшифруйте пожалуйста данные. Есть ли патологии со стороны зрения? Последнее время беспокоят головокружения, тошнота, все плывет перед глазами. Такое ощущение,что зрение падает. МРТ головного мозга показывает очаги глиоза.

Терапевт
Здравствуйте, вы общий анализ крови сдавали: гемоглобин,эритроциты? Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4?
Клиент
Мария, да. Все хорошо
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все результаты анализов и мрт .
Офтальмолог
Здравствуйте. Проблема не с глазами. Нужно проконтролировать артериальное давление, сделать УЗДГ сосудов шеи и обратиться к неврологу. Хотя заключение офтальмога Вам также потребуется. В первую очередь осмотр глазного дна, т.к. именно при осмотре глазного дна врач видит изменения сосудов сетчатки и зрительного нерва, что помогает в диагностике.
Клиент
Галина, я загрузила фото. Мне интересно узнать данные. Я знаю,что проблема в голове,хочу узнать есть ли нарушения в зрении.и что делать
Офтальмолог
Фото не загружено.
Офтальмолог
Сейчас фото загрузились. Но я не вижу осмотра офтальмолога. Оно приложено или я что- то перепутала?
Офтальмолог
Сами эти обследования без осмотра, проверки остроты зрения , измерения внутриглазного давления неинформативны
Клиент
Галина, осмотр не могу приложить. Там все в норме . Помню,что с сосудами что то не так.
Офтальмолог
Тогда можно не волноваться, с глазами всё хорошо. Обследования учитываются только в комплексе. В осмотре ,наверное, ангиопатия сетчатки, это симптом сосудистого дисбаланса.
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Клиент
Елена, УЗИ сосудов завтра сделаю . Что такое шоп? Меня щасбольше интересует данные по глазам что я загрузила.
Педиатр
Шейный отдел позвоночника
Глаза реагируют на спазм сосудов шей
И в зн есть изменения по типу отека
Офтальмолог
Здравствуйте. Со стороны глаз есть изменения зрительного нерва. А точнее на ОКТ истончение слоя нервных волокон левого ЗН, на КП изменения правого глаза в виде единичных разбросанных скотом.
Это все указывает в комплексе с очагами глиоза в ГМ на нарушение кровообращения в сосудах шеи и головного мозга.
К тому же ваши жалобы характерные.
Для улучшения кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва капайте эмоксипин 1% по 1 кап 4 раза в день 1 месяц (хранить в холодильнике, будут щипать).
Дообследоваться: УЗИ сосудов шеи и головного мозга и затем курс лечения улучшения кровообращения сосудов головного мозга
Клиент
Вера, скажите пожалуйста ,а Визин можно? И вообще я часто пользуюсь визином классическим. Из за особенностей работы. Может его вообще не стоит больше капать?
Офтальмолог
А с какой целью используете визин?
Офтальмолог
Если с целью увлажнения, то стоит капать другие капли. Визин не увлажняет, он как местный антигистамин.
Если капать визин вместо эмоксипина тоже не сойдёт, эмоксипин антигипоксант, улучшает кровообращение. Т.е они разные по действию