Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2324263

Здравствуйте. В прошлом цикле на 26 д.ц. по узи обнаружена аваскулярное образование с еденичной перегородкой 33×32мм. Объем яичника 31смкуб. Вчера на 6 д.ц. объем яичника 12 см куб, аваскулярное образование с единичной перегородкой 26×17. Надо ли было начать принимать ок? Очень переживаю т.к. лететь в отпуск. Ранее склонность к киста м была.

Возраст: 42

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста функциональная скорее всего, она пройдет в течение 2-3 циклов, повторите узи через 2 месяца на 5/7 день
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Боюсь,что вдруг в этом яичнике фолликул будет созревать и давление в яичнике усилится. Я так поняла киста уменьшается, у не стенки стали волнистыми по узи. Эта киста в этом цикле не может снова наполнится? Очень переживаю

Гинеколог, Акушер
Нет, она уйдет. Возьмите с собой на отдых свечи с индометацином, если вдруг будут боли, они хорошо помогают
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Эти дни пока ждала 2ое узи вся на нервах, и теперь появились неприятные ощущения справа внизу живота, как тянет и отдает и отдает в ногу и ягодицу ,ещё и в кишечнике дискомфорт. Раньше такое было слева(неврология). И всё прислушиваюсь к болевые ощущениям. Хотя когда киста была больше и я про неё ещё не знала, ничего не болело.
Гинеколог, Акушер
Такие боли она не даст, скорее всего у вас это от переживаний
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Сегодня проснулась от боли в левом тазобедренном суставе. А чуть позже снова живот стал болеть. Теперь тянет справа внизу (справа киста), поднялась температура 37.2. Боль в пояснице, и как будто весь живот. Такая киста может воспалится? Или это обострение поясничного отдела?
Гинеколог, Акушер
Мария нужен осмотр очный на кресле. Потому что температура непонятно откуда. Признаков ОРВИ нет?
Клиент
Елена Федоровна, признаков орви нет. Внутри как будто всё раздудось. Лежала на ипликаторе Кузнецова, боли рассеились, чуть позже снова появилась боль,решила померить температуру т.к. лицо гореть начало,покраснело. Обзвонила клиники, всё занято
Клиент
Елена Федоровна, я так понимаю киста не 1 цикл. У меня была задержка в мае,думаю с того цикла. Позавчера края были волнистые у неё, врач предложила регресс кисты. И до этого когда она была больше боли не было. Тут даже не пойму что болит
Гинеколог, Акушер
Мария, вам нужно успокоится, вы слишком перпживаете. Такая аиста на дает таких симптомов. Но если боли так е интенсивные обратитесь в ургентную гинекологию
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, поняла Вас. Спасибо!В целом за 2 недели вся в напряжении,сильном волнении
Гинеколог, Акушер
Попейте валериану,ю или пустырник, успокойтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста не показание для приема Кок. Узи контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Боюсь,что вдруг в этом яичнике фолликул будет созревать и давление в яичнике усилится. Я так поняла киста уменьшается, у не стенки стали волнистыми по узи. Эта киста в этом цикле не может снова наполнится? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такие кисты как правило регрессируют , не волнуйтесь, не наполнится
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Эти дни пока ждала 2ое узи вся на нервах, и теперь появились неприятные ощущения справа внизу живота, как тянет и отдает и отдает в ногу и ягодицу ещё и в кишечнике дискомфорт. Раньше такое было слева(неврология). И всё прислушиваюсь к болевые ощущениям. Хотя когда киста была больше и я про неё ещё не знала, ничего не болело.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста не большая, такую симптоматику она не будет вызывать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не нужно.
На регресс таких кист никакие препараты не влияют, нужно только 1 условие - время
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Эти дни пока ждала 2ое узи вся на нервах, и теперь появились неприятные ощущения справа внизу живота, как тянет и отдает и отдает в ногу и ягодицу. Раньше такое было слева(неврология). И всё прислушиваюсь к болевые ощущениям. Хотя когда киста была больше и я про неё ещё не знала, ничего не болело.