Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд — вопрос №2324371

Здравствуйте.
Утром обнаружила в глазу красное пятнышко.
Это опасно? Почему так произошло ? На что обратить внимание?

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, миопия ср.ст

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрел фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Грубо говоря, синяк. такое очень часто происходит на фоне повышения давления или его колебаний. Кровоизлияние для зрения не опасно. чтобы ускорить процесс рассасывания рекомендую капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит рассасывание, по 1 капле 3 раза в день. Также необходимо контролировать артериальное давление, не допускать сильных скачков.
Искренне желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, на линзы можно капли? И линзы не мешают процессу заживления?
Офтальмолог
да можно, не помешают
Клиент
Иван Александрович, делала с утра дыхательную гимнастику Стрельниковой. Может быть это причиной?
Офтальмолог
вряд ли, такое бывает при сильном напряжении:сильный кашель рвота, подьем тяжестей
Клиент
Иван Александрович, ничего этого не было..
Офтальмолог
значит , как я изначально и сказал, это связано с артериальным давлением
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы- это лопнул маленький капилляр под конъюнктивой (гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние). Оно не опасно совершенно, можно сравнить с синячком только в глазу. Пройдет самостоятельно через 7-10 дней. Чтобы ускорить процесс, то можно прокапать капли рассасывающие Хилопарин комод по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Они и увлажнят глазки и ,за счет гепарина в составе, быстрее рассосут кровоизлияние. Кроме этого, можно попить для укрепления сосудов Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Лопнуть сосуд могут по разным причинам: скачок АД, резкий наклон вниз головой, натуживание, травма, зрительное переутомление.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, на линзы можно капли?
Офтальмолог
Да, можно использовать одновременно с линзами, т.к. они не содержат консервант в своем составе
Клиент
Алена Олеговна, делала с утра дыхательную гимнастику Стрельниковой. Может быть это причиной?
Офтальмолог
Да,конечно. Не переживайте, всё очень быстро проходит.
Офтальмолог
Добрый день. Да, это субконъюнктивальное кровоизлияние - лопнул сосуд. Опасности никакой нет, возможно был скачок давления, или потерли глаз сильно, перенапряглись. Рассосётся самостоятельно, как синячок за 10-14 дней. Немного ускорить рассасывание можно, если закапывать капли Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, делала с утра дыхательную гимнастику Стрельниковой. Может быть это причиной?
Офтальмолог
Нет, нужна более серьезная нагрузка.
Офтальмолог
Здравствуйте! Лопнул сосудик и кровь излилась под конъюктиву. Рассосётся самостоятельно, как синяк на коже, может пожелтеть -не переживайте. Специфического лечения не требуется, что с каплями, что без рассасывается +- одинаково. Можно покапать хилопарин комод по 1 капле 2-3 раза в сутки до полного рассасывания, но не обязательно.
Причин много:перепад АД, интенсивно потерли глаз, резко повернули голову, интенсивно чихнули.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это гипосфагма- Лопнул сосуд-кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка. Закапывайте хилопарин комод 4р\день 2-3 недели. Рассосется не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, скажите если лопнуло в глазу, значит и в голове что могло лопнуть ?
Офтальмолог
это очень маленькая гипосфагма, которая могла случиться и просто от перенапряжения. все не так страшно.
Офтальмолог
Добрый день. Это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние. Могло произойти из-за скачка артериального давления,резкого наклона, при надавливании или почесывагии глаза через веко. Капать ничего не нужно,пройдет само. Пропейте курсом Аскорутин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц для укрепления сосудистой стенки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Точечное кровоизлияние под конъюнктиву.
Неопасное состояние. Рассосётся самостоятельно.
Вы могли нечаянно по глазу рукой попасть во время сна и повредить сосудик.
Возможно было зрительное/эмоциональное/физическое перенапряжение