Сиалоденит

Добрый день.Ехали на море на машине,был и кондиционер и местами окна открывали.По приезду заметила,что с обеих сторон у ушей увеличились слюнные железы,пошла на узи-диагноз двусторонний сиалоденит. Лечение прописали нимесил по 1 пакетику два раза в день и местно фенистил гель.По ощущениям,как будто в ушах не стреляет,не болит,но дискомфорт имеется.Рот открывается,слюна есть,сегодня стало меньше отечность.Подскажите,что добавить в лечение,т.к нахожусь не дома,врачей на отдыхе нет нужных

Нет
41 год

Здравствуйте,
если нет камней , препятствующих оттокуу слюны( судя по заключению- нет),то назначают антибиотик( например, аугментин 500мгх3раза в день-5дней, НПВС( найз, нимесил, ибупрофен и др), физиолечение, после снятия обострения- слюногонная диета и массаж( от железы к устью выводного протока)

Светлана, я начала сегодня колоть цефтриаксон,еще в ухо отипакс

Светлана, еще забыла написать,пью Ингавирин.Скажите,а может ли отдавать в ухо?

цефтриаксон можно, широкого спектра, но болючий
ингавирин можно, вреда нет, хотя противовирусные эффективны в первые 3 суток только. В ухо отдавать может, но и отит исключать нельзя, так что к лору лучше сходить. На область слюнных желез на чистую кожу можно гель димексид наносить( уменьшает отек, улучшает трофику)

Светлана, а фастум гель не подойдет,только димексид?Очень переживаю,это опасно?В море можно купаться?

состав разный, можно чередовать. Купаться можно, переохлаждаться и сильно перегреваться нельзя

Светлана, подскажите,небольшое количество вина или можно выпить,если колю цефтриаксон?

Принятый ответ

нежелательно сочетать алкоголь и антибиотики( согласно инструкции возможна тошнота, спазмы кишечника, тахикардия и т.д.), по жизни были пациенты, которые признавались, что "употребляли" и ничего не было. Но если можно, т лучше совсем отказаться от алкоголя.

Судя по имеющейся информации ,динамика положительная , назначенная терапия ,верная. Продолжайте выполнять назначения доктора, поддерживайте очень хорошую гигиену полости рта,после каждой еды чистите зубы ,делайте ротовые ванночки мирамистином. Делайте массаж слюнных желез, как делать есть много информации и видео в интернете и обязательно обильное питье ,мосы ,слабо-кислое,чтоб усиливать слюноотделение.НПВП, вы и так принимаете , других препаратов ,в частности антибиотиков , в такой ситуации не нужно.НПВП можно принимать не более 5 дней подряд.Можно мазать кожу мелоксикам , но очень осторожно,чтоб не было раздражения от солнца. По возвращении домой,Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, тоесть цефтриаксон не нужен,я правильно поняла?

Андрей, и еще вопрос,это не опасно?

Принятый ответ

Не видя ситуации на очном осмотре, нельзя говорить конкретно о происходящим,но на мой взгляд при очевидно положительной динамике ,лучше повременить с приемом антибиотиков , бессистемный прием антибиотиков вреден для организма в целом,а у Вас ,к счастью,нет признаков острого воспаления. Судя по описанию ситуации и данным УЗИ на мой взгляд,нет ничего страшного.Но ,как мы говорили выше,лучше разобраться в происходящим и показаться на осмотр ,когда будет такая возможность.