Консультация аллерголог-иммунолога /

Парвовирус, дерматит или аллергия — вопрос №2324676

Добрый день.
У ребенка 4 года уже более 1 месяца появляется сыпь по телу после: купания в прохладной воде(бассейн, река, озеро), физических нагрузок(прогулки в теплое время), при соприкосновении с чем-то холодным(сидела на металлической прохладной лавке).
Изначально, 22 июня, появилась сыпь по всему телу после сладостей, сдали кровь(прикрепила), соблюдали диету(убрали сладости и все красные фрукты/овощи), начали приём зиртека. После антигистаминного сыпь уходила минут через 30-60.
Через неделю купались в бассейне(домашний, с чистой водой), после него ребёнок опять покрылся сыпью, и так продолжается до сих пор.
Сейчас сыпь начала появляться после физ.нагрузок на жаре(побегала, попрыгала на батуте и т.д).
На еду точно реакции нет, потому что после неё пятен уже нет.
Сыпь проходит самостоятельно, без зиртека, через 30-60 минут.
Сыпь не чешется, дискомфорта не вызывает,кроме визуального.
Температуры за этот период не было, уши/горло/нос здоровы(были на приёме у педиатра).

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана сыпь, как от неё избавиться?
Если это парвовирус, можно ли сдать соскоб из слизистой вместо крови, так как ребёнок очень сложно переносит взятие крови из вены.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Это не парвовирусная инфекция, для неё не характерна сыпь, которая исчезает. При ней сыпь фиксированная и есть симптом пощёчины (щеки красные).
Это не дерматит, при дерматите опять таки высыпания стойкие.
Поэтому сдавать анализ на парвовирусную инфекцию нет смысла, это не она.
Если высыпания появляются после воздействия определённых факторов (холодная вода, физическая нагрузка) и исчезают в течение суток, не оставляя за собой следа, то это индуцируемая крапивница.
Диагностику индуцируемой крапивницы проводят на очном приёме аллерголога, для того чтобы от дифференцировать этот вид крапивницы от других (делают тест с кубиком льда, тест с физ нагрузкой, то есть индуцируют появление крапивницы).
Пищевая аллергия в многодневных высыпаниях не играет роли.
Возвращайте в рацион ребёнка всё что было до реакции.
Излечивающего препарата не существует, так, чтобы выпили таблетку, всё исчезло и не повторялось.
В лечении используются антигистаминные, чтобы стабилизировать тучную клетку, на которую действуют провоцирующие факторы и она выделяет гистамин, который и даёт все симптомы на коже. Антигистаминные помогают переждать период, когда крапивница войдёт в ремиссию.
Избегать провоцирующих факторов, которые вызывают появление высыпаний (холодная вода, так же сюда может провоцировать холодные напитки, холодная пища, избегать чрезмерной физической активности).
Начать ежедневный приём антигистаминных препаратов

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Начать с 5 капель цетиризина 2 раза в день в течение 2 недель.
Если высыпания всё равно будут возникать, то можно увеличить дозировку до 10 капель 2 раза в день.
Нужно подобрать такую дозировку, чтобы крапивницу ввести в контроль, потому, что если высыпания будут сохраняться, то на коже будет увеличиваться количество рецепторов к гистамину,высыпания могут начать возникать чаще и интенсивнее.

Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ!
Меня смущало, что сыпь не чешется и проходит самостоятельно в течение 30-40 минут.
Сейчас сыпь появляется чаще на щеках после прогулок на улице/площадке ( физическая нагрузка).
Обязательно начнем пить антигистаминное.
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать зиртек или лучше заменить его на цетеризин?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это препараты одинаковые, просто разные названия.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Мария, доброй ночи. По фото у ребёнка проявления аллергической крапивницы. Она часто бывает у детей в виде реакции на температурные изменения на перегрев после физической нагрузки или на холод итд.
Вам необходимо посетить очно приём аллерголога для подтверждения данного диагноза и начать приём антигистаминных препаратов в данном случае хорошо использовать Ксизал или супрастинекс капли по 5 кап 2 раза в день или по 10 кап 1 раз в день до 1 мес, чтобы был накопительный эффект.
Если на момент приёма проявлений крапивницы не будет то можно провести провокационный тест.
Поправляйтесь и не болейте.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в антигистаминных препаратах, сейчас принимаем зиртек.
И Подскажите, мы собираемся делать кожные пробы, на выявление поллиноза, можно ли их делать при крапивнице или надо дождаться, когда высыпания прекратятся?
Аллерголог-Иммунолог
Разница в антигистаминных есть, так как разное действующее вещество. Если на зиртек есть положительная динамика то можно продолжить. Кожные пробы делать необходимо когда высыпаний нет.