Консультация детского дерматолога /

Атопика? Чем можно помочь ребенку — вопрос №344289

Добрый день, у дочки 10 лет переодически появляются пятна, обычно под коленками или на сгибе локтевом, сейчас на бёдрах и животе, видимо обострение ... подскажите, чем помазать? Пятна чешит в основном ночью... можем Адвантаном, детским кремом увлажняю... дала сейчас Эриус

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, добавить за 30 мин до адвантана Sensaderm специальный крем и 2 раза в течение дня длительно.
Наружно лучше комфодерм К
Есть ли стресс?
Клиент
Юлия, спасибо, я фото ещё перекрепила

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Да, увидела, после комфодерм К переходите на такропик 2-3 раза в неделю 2 недели, далее надо смотреть.
Клиент
Юлия, адвантан заменить на комфодерм?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото пожалуйста сыпи.
Аллерген определили?
Клиент
Екатерина, фото прикрепила... аллерген так и не нашли, пока сдали на бытовые аллергены, цветения, животных... видимо что то пищевое, но пока не дошли до них, уж очень дорого
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
С какого возраста у вас эти проблемы?
Клиент
Екатерина, с 3 лет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Молочное ( казеин, альфа лактальбумину иг е сдайте)
Клиент
Екатерина, да, мы молочку отменили практически! Ну сдадим, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
И обязательно после купаний эмоленты и купание со средствами для атопиков.
Летом солнцезащитные крема.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обязательно эмолентами каждые 2 часа мазать (сенсадерм, лярош, липобейз беби)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
Продолжайте прием Эриуса до 10 дней.
Наружно на очаги мазь Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.
И не забывайте ежедневно и постоянно по несколько раз в день использовать эмоленты на всю кожу (Липобейз, Сенсадерм, Атопик, Эмолиум, Липикар, Цераве).
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Клиент
Михаил, вы посмотрели фото? Это апотический дерматит же?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это классический атопический дерматит. Детская форма. Стадия обострения. Не особо упорствуйте в поисках аллергена. Можете ничего не найти. Атопический дерматит это хроническое наследственное заболевание и обострения могут быть связаны именно с сезонным фактором.
К периоду полового созревания у 80% детей атопический дерматит проходит самостоятельно.
В лечении важно как можно скорее погасить зуд и воспаление. Поэтому лечение лучше начинать с сильных мазей. таких как Акридерм или даже Дермовейт на несколько дней (5-7). Потом можно пререйти на мази средней силы (Адвантан, Комфодерм) и использовать их до полного разрешения.
Эмоленты являются базовой терапией. Использовать их надо ежедневно, даже вне обострения. Жалеть их не надо. Применение эмолентов уменьшает сроки лечения и снижает потребность в гормонах.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо вам большое! Мази заказала, завтра заберу в аптеке и начнём мазать
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Тактика лечения правильная. Применяется при обострении Адвантан или Комфодерм К крем 2 раза в день тонким слоем 10 - 14 дней, постепенно можно снизить 1 раз в 2 дня, в 3 дня и тд. Увлажняйте кожу после купания, например Атодерм интенсив бальзам от биодерма, Липикар АП бальзам от Ля Рош регулярно, длительно, для эффективности на влажную кожу
Инфекционист
Здравствуйте! Применяйте на область высыпаний Акридерм 2 раза в день.