Атопика? Чем можно помочь ребенку

Добрый день, у дочки 10 лет переодически появляются пятна, обычно под коленками или на сгибе локтевом, сейчас на бёдрах и животе, видимо обострение ... подскажите, чем помазать? Пятна чешит в основном ночью... можем Адвантаном, детским кремом увлажняю... дала сейчас Эриус

Здравствуйте, добавить за 30 мин до адвантана Sensaderm специальный крем и 2 раза в течение дня длительно.
Наружно лучше комфодерм К
Есть ли стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, спасибо, я фото ещё перекрепила

Да, увидела, после комфодерм К переходите на такропик 2-3 раза в неделю 2 недели, далее надо смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, адвантан заменить на комфодерм?

Здравствуйте, фото пожалуйста сыпи.
Аллерген определили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, фото прикрепила... аллерген так и не нашли, пока сдали на бытовые аллергены, цветения, животных... видимо что то пищевое, но пока не дошли до них, уж очень дорого

С какого возраста у вас эти проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, с 3 лет

Молочное ( казеин, альфа лактальбумину иг е сдайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, да, мы молочку отменили практически! Ну сдадим, спасибо

И обязательно после купаний эмоленты и купание со средствами для атопиков.
Летом солнцезащитные крема.

Обязательно эмолентами каждые 2 часа мазать (сенсадерм, лярош, липобейз беби)

Здравствуйте Александра.
Продолжайте прием Эриуса до 10 дней.
Наружно на очаги мазь Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.
И не забывайте ежедневно и постоянно по несколько раз в день использовать эмоленты на всю кожу (Липобейз, Сенсадерм, Атопик, Эмолиум, Липикар, Цераве).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил, вы посмотрели фото? Это апотический дерматит же?

Принятый ответ

Да это классический атопический дерматит. Детская форма. Стадия обострения. Не особо упорствуйте в поисках аллергена. Можете ничего не найти. Атопический дерматит это хроническое наследственное заболевание и обострения могут быть связаны именно с сезонным фактором.
К периоду полового созревания у 80% детей атопический дерматит проходит самостоятельно.
В лечении важно как можно скорее погасить зуд и воспаление. Поэтому лечение лучше начинать с сильных мазей. таких как Акридерм или даже Дермовейт на несколько дней (5-7). Потом можно пререйти на мази средней силы (Адвантан, Комфодерм) и использовать их до полного разрешения.
Эмоленты являются базовой терапией. Использовать их надо ежедневно, даже вне обострения. Жалеть их не надо. Применение эмолентов уменьшает сроки лечения и снижает потребность в гормонах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил, спасибо вам большое! Мази заказала, завтра заберу в аптеке и начнём мазать

Здравствуйте!
Тактика лечения правильная. Применяется при обострении Адвантан или Комфодерм К крем 2 раза в день тонким слоем 10 - 14 дней, постепенно можно снизить 1 раз в 2 дня, в 3 дня и тд. Увлажняйте кожу после купания, например Атодерм интенсив бальзам от биодерма, Липикар АП бальзам от Ля Рош регулярно, длительно, для эффективности на влажную кожу

Здравствуйте! Применяйте на область высыпаний Акридерм 2 раза в день.