Низкий ферритин, стойкая бессонница

Здравствуйте! Очень прошу, помогите пожалуйста! Уже прошли всех врачей , все анализы сданы, обследования сделаны, а все стоит на мертвом месте, и с каждым днем все хуже.Девушка 27 лет рост 167, вес-60 кг. Болезни- Срк и рефлюкс с кашлем, Стойкая бессонница. До 2021 года была бессонница тоже, но справились, спала, бывали дни когда плохой сон был, но редко. В 2021 году- 2 прививки фаизер и за ним ковид и. .После этого начался ад. Пропал аппетит, постоянная тошнота, бессонница,слабый живот, головные боли. с февраля по июль похудела на 10 кг. есть ничего не могла, сразу чувство сытости и тошнота. Выписали ад, - сначала эциталопрам и оланзапин, потом заменили на миртазапин . С оланзапином спала. пропила год. Вроде более- менее стал сон. Психиатр сказал что как хотите. В итоге с октября убрали ад. А в декабре опять ковид. И пять ад. Теперь стойкая бессонница. 24/7 спать совсем не хочется, даже намека нет. Перепробовали множество ад, и снотворных. Ничего не помогает. А снотворные действуют 2-3 дня и опять бессонница. Только оланзапин спасает. Но на нем сидеть не хочется, и цикл сильно сбивается и удлиняется. Работали с психологом 3 мес. (КПТ).психолог сказал что все в норме. Тревоги нет, Поменяли психиатра. Психиатр тоже сказал что зачем ад? надо искать причину бессонницы.Депрессии и др растройств нет. Посетили эндокринолога, сомнолога, терапевта, Все в один голос твердят что ад не помогут.Тут другое. Сомнолог ставил аппарат. Апное нет, ворочаюсь часто, возможно сбн, но скорее всего надо поднимать ферритин. У меня анализы ВСЕ в нормеъ кроме ферритина- он 16. Я была у многих врачей, но ни один не сказал что железо не усваивается, т.к принимаю пантопразол или омепразол.а они понижают кислотность желудка.Выписали сироп железа в витамином С. Н других препаратах железа сильная побочка и изжога и болит желудок. И вместо них посоветовал гастротусс.Гастротусс 2 недели по 2 таблетки в день.Потом Gastrocomfort по 2 таблетки в день 30 дней Потом 10 дней перерыв.И потом Iberogast капли по 25 капель 3 раза в день не помню сколько по времени Я сначала гастротусс пропила и потом стала брать Gastrocomfort ну у меня еще рефлюкс, поэтому проблема большая Пропив железо около 1,5 месяца начался рефлюксный кашель. Пришлось отменить железо и опять перейпи на пантопразол.Бессонница стойкая, не сплю по4-5 дней, глаза просто в потолок, или между этим поверхностный сон,Уже вся измучилась, нет сил жить. Помогите пожалуйста, как бороться с бессонницей Я читала что дело может быть в низком ферритине. его надо поднимать, но для этого надо восстановить слизистую желудка. Очень прошу вашей помощи! Анализы все в норме ! Анализы на витамины тоже! Большое спасибо!

срк рефлюкс
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, бессонница, конечно вряд-ли связана с гастроэнтерологической причиной. Ввиду плохого усвоения железа рекомендую исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию иммуноглобулины класса А на фоне употребления глютена, например, кусок хлеба каждый день 2 недели или другой продукт, содержащий глютен) и аутоимунный гастрит (сдать антитела к париетальным клеткам и к фактору Кастла)

Айгуль Атласовна, спасибо за ответ! На циаликалию сдавала анализ.Анализ отрицательный.Второй анализ сделаю. При гастроскопии мне ставили диагноз -рефлюкс и гастрит, но гастрит под вопросом.

Гастрит ставится только под микроскопом, это морфологический диагноз

Айгуль Атласовна, не подскажете как обозначается анализ на на антитела к париетальным клеткам и к фактору Кастла, чтобы спросить в нашей лаборатории.
И еще, скажите пожалуйста, аутоимунный гастрит переходит в рак? Витамин В12 у меня в норме.У меня начинается паника...

Анализ так и называется. Если в 12 в норме, вероятность аутоимунного гастрита очень низкая заранее не переживайте, исключить надо. У вас даже диагноза ещё нет. В рак он крайне редко переходит.

Айгуль Атласовна, спасибо вам огромное! У меня вообще все витамины в норме! Все проверили.

По жкт какие жалобы? Слабый живот как у вас проявляется? Миртазипин тоже никак не помог?

Айгуль Атласовна, Мне не помог ни один ад..Было перепробовано много ад. Ни один на меня не действовал. Со стороны желудочно кишечного тракта- когда устану или не сплю,- живот не понятный, слабый, потеря аппетита и тошнота.. Тогда стараюсь прилечь, становится легче и потом проходит.Изжога бывает,но не часто..

Доза какая была и как долго пили?

Айгуль Атласовна, начинала с малой дозы, увеличивая. Уже точно не припомню.Принимала около 9 мес, но т.к не было результата, перевели на эциталопрам. Или наоборот.. начинала с эциталопрама...

Айгуль Атласовна, в общей сложности принимала год. потому брали. и после второго ковида сон пропал вообще

Психотерапевт был 1 за все время? Вы его не меняли?

Айгуль Атласовна, Было 2 психотерапевта. С первым не смогла, чувствовала что не могу расслабиться.Со вторым занимались 3 месяца.Очень плодотворно, хорошо помог.

Часто дефицит ферритина бывает из-за недостаточности употребления мяса и потери железа во время менструации.

Симптоматика по жкт у вас возникает из-за недосыпа, первопричина не в жкт, это следствие

Айгуль Атласовна, скажите, а что еще проверить? где искать причину?Ищу я , а не врачи, к сожалению(
Мяса ем не много-свинину не очень люблю, а говядина по цене космоса(Больше курицу предпочитаю.Но курица на постоянной основе.Еще рыба, креветки, шпинат, семечки тыквенные.Это тоже на постоянной основе.Питание разнообразное и правильное, но без фанатизма.

Сомнолог диагностику проводил? Или просто на словах консультация была?
У невролога были?

Айгуль Атласовна, сомнолог ставил аппарат на ночь. Апное нет, сон беспокойный, думает что синдром беспокойных ног, но я больше с боку на бок переворачиваюсь. Искривлена перегородка носа.Сомнолог посоветовал поднимать железо. Думает что в нем дело.

Думаю, сейчас надо продолжить занятия с психотерапевтом, применять немедикаментозные методы параллельно и не опускать руки

Айгуль Атласовна, тревожности или депрессии я не чувствую. Когда высплюсь-самочувствие прекрасное. А Медикаментозную терапию- это ад?
Пробовали амитриптилин,бринтеликс, миртазапин, эциталопрам,золофт,салимбру,квентиапин длинного и короткого действия, сомнол,оланзапин,лоразепам. Помогает только оланзапин, и то не всегда. От остальных препаратов толку нет никакого(

Психиатр, сомноког, терапевт сказали что ад мне не помогут, принимать бессмысленно. Надо искать причину бессонницы, а найти не могут

Давай пока исключим аутоимунный гастрит. Также гельминты могут мешать всасыванию железа (можно сдать кровь- комплекс антител к гельминтам). Если будет все хорошо, а таблетки вы плохо переносите, можно прокапать железо

Нужно проконсультироваться ещё с неврологом, мрт головного мозга сделать

Айгуль Атласовна, кт делали 2 года назад, после первого ковида. Ничего не нашли, все в норме.

Айгуль Атласовна, спасибо вам большое! Буду просить анализы.

В любом случае, невролог нужен, я считаю
Будьте здоровы!

Айгуль Атласовна, огромное вам спасибо!Еще скажите пожалуйста, если кт делали 2 года назад, надо все равно сделать новое?Старое информативно, или могут быть за это время изменения?

Кт видит кровь и кости, а ткани мозга видит мрт. Сначала к неврологу сходите, оттуда вас уже направят

Айгуль Атласовна, я поняла вас. спасибо. Теперь надо попасть к врачу.. у нас очереди к специалистам до года(Но я попробую.Большое вам спасибо!

Выздоравливайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать