Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с работой кишечника — вопрос №2324742

Здравствуйте! Слабый кишечник- принимаю лактулозу. Если 2 ложки- через 2 часа хожу жидким слишком стулом- а если одну - не помогает

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипетрония- подагра - ангина

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите самостоятельный стул через сколько наступает без помощи слабительного препарата?
Как давно беспокоит вас такой стул?
Клиент
Анннеа Михайловна, нет самостоятельного нет - год принимала гуталакс- потом терапевт посовнтовал п5рейти на лактулозу. Но вот 2 ложки принимаешь через 2 часа еле добегаешь а 1 ложка - нет результата
Гастроэнтеролог
А как давно такая жалоба вас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, года 2 после отравления рыбой началось
Гастроэнтеролог
Смотрите, как правило если мы рассматриваем в качестве слабительного средства дюфалак, то начинаем с дозировки в 15мл.
Там мерный стаканчик в комплекте.
Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Или в качестве слабительного препарата:
форлакс, он не вызывает привыкания, вызывает меньшее количество побочных действий, предпочтительно по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут - утром и вечером, в течение 1 месяца, с постепенной отменой препарата, сразу препарат не отменяем, переходим на меньшую дозировку. Препарат можно принимать в течение 3х месяцев.
Водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, по половине стакана 3 раза в сутки в течение 14-30 дней.
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.
Или
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула в течение 1 месяца.
Клиент
Анна Михайловна, ну а почему на лактулозе нельзя остановится? Она же помогает только с двух ложек и сильно проносит- вот сегодня попробовала ложку утром и ложку вечером разбить дозу на 2 раза - посмотрю на результат
Гастроэнтеролог
А у вас нет мерного стакана?
С данным лекарственным препаратом обязательно идет как правило.
Клиент
Анна Михайловна, идет мерный стакан а как с ним принимать по ве у, я по ложкам
Гастроэнтеролог
15-45 мл Начальная доза препарата
Начните с 15мл посмотрите за стулом обязательно
Гастроэнтеролог
Там есть градация
Клиент
Анна Михайловна, мне удаляли полипы сказали много спаек а спайки после операции миомы 12 лет назад делали
Гастроэнтеролог
Спайки, которые образовались в брюшной полости, способствуют расстройству нормальной кишечной перистальтики.
Поэтому запоры на данном фоне могут быть.
Как правило для уточнения генеза запоров пациенту может быть рекомендовано проведение рентгенологического метода исследования ирригоскопии Толстого кишечника с контрастированием.
Клиент
Анна Михайловна, форлакс и тримедат я уже пила - мне назначали
Клиент
Анна Михайловна, когда делали колоноскопию исследовали и тонкий и толстый кишечник - перекрученная сигмовидная ее лампочка не смогла пройти
Клиент
Анна Михайловна, а как принимать послабин - этот сладкий вкус сиропа уже еле переношу
Гастроэнтеролог
Послабин принимают по 4 таб 2 раза в сутки или 15-45 мл в течение 3х дней, затем переходят на поддерживающую дозировку 10-25 мл.
При неэффективности слабительных препаратов, только в данном случае, рассматривается прием прукалоприд начальная доза 1мг 1 раз в сутки, при неэффективности дозу повышают до 2мг 1 раз в сутки в течение 4х недель.
Гастроэнтеролог
Дюфалак все-таки рекомендую прием именно по мерному стаканчику, чтобы все-таки более точно можно было скорректировать дозировку препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за консультацию! ⚘⚘⚘
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Какие еще слабительные пробовали ранее принимать? Какие обследования ЖКТ выполняли для уточнения характера патологии?