Аденомиатозный эндометриальный полип

Мне 47 лет, месячные регулярные, обильные, анемия.10 дней назад была гистероскопия с выскабливанием по причине кровотечение 10 дней и увеличенного эндометрия. Цервикальный канал без изменений. Обнаружен полип диаметром 5 мм, шаровидной пробы. Мазок коковый. Пролечились левофлоксацин и орнидазол 10 дней по 2 т, заключение по гистероскопии аденомиоматозный эндометриальный полип. Брач назначила бусерелин-депо 3 укола, потом консультация. Прочитала отзывы о препарате боюсь принимать. Верно ли назначено лечение?

Нет
47 лет

Здравствуйте, при обнаружении такого полипа, рекомендуется пересмотр стелопрепарата в онкологическом центре

Здравствуйте, вам нужна консультация онко гинеколога с пересмотром стеклопрепаратов

Здравствуйте
Данный вид полипа по гистологии очень часто озлокачествляется
Поэтому перед лечением необходимо пересматривать стекла в онкодиспансере

Здравствуйте, лечение назначено верно,так менструации обильные, препарат вам показан, но можно посмотреть пару месяцев как изменится характер менструации после удаления полипа,возможно менструации станут не такими обильными, сам полип по структуре не очень благоприятный, желательно пересмотреть стекла еще раз,чтобы ничего не пропустить, часто в таком полипе могут попадаться клетки с атипией.
Препарат не бойтесь, переносится чаще всего отлично.

Принятый ответ

Добрый день, Надежда! Это один из вариантов, который можно в принципе использовать при данной ситуации. Но больше даже из-за обильной менструации и аденомиоза. По поводу полипа можно лечение и не получать, так как образование полипа не зависит от уровня гормонов. И у Вас обнаружен аденоМИОматозный полип - это доброкачественный полип просто состоящий не только из желез, но и мышечной ткани, в отличии от аденоматозного полипа, которой относится к предраку эндометрия и требует пересмотра стёкл и чаще всего лечения, которое Вам в принципе назначили. Профилактика роста полипа это его удаление методом гитерорезектоскопии, в таком случае ножка удаляется и нет рецидива. Вам удалили при выскабливание, он вполне мог при выскабливание удалится полностью, но вероятность рецидива существует. Поэтому можно сейчас и назначенное лечение пройти, моно просто повторить узи на 7-11 день цикла , убедиться, что нет полипа. И по возрасту у Вас могут быть задержки, поэтому если месячные задерживаются более чем на 2-3 недели, то стоит делать узи, смотреть какой эндометрий и если широкий то вызывать месячные дюфастоном.