Двусторонний синусит отечная форма
Здравствуйте!Сын 10 лет асматик аллергик пищевая,травы и цветения,орехи и фрукты.Нос часто заложен,иногда сопли на фоне аллергии плохо дышет.Врач заметила повышеное СОЭ 20 и эозинофилы на протяжении уже 6 мес.Сделали снимок носа двусторонний синусит отечная форма.Подскажите пожалуйста какое лечение синусита?
Здравствуйте! А самого снимка у вас нет на руках?
Афсана Акифовна, только описание дали
Поняла вас) описывают умеренный отек, учитывая аллергический ринит, такая картина в пазухах вполне ожидаема.
Вам нужно лечить аллергический ринит также, как вы и лечили. Назальные глюкокортикоиды в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис), при необходимости добавляют антигистаминные или антилейкотриеновые препараты
А
Здравствуйте, прикрепите фото снимка при наличии. По описанию - обычная отечность, если имеется аллергический процесс, в вашем случае - аллергический ринит, то придаточное пазухи так же отекают, как и полость носа. Волноваться не о чем. Какое лечение проводите?
Наталья Александровна, пульмикорт 0,25 1 мл+1физ рр р в день
дезренит 1 раз утром, алервей 1 тб и сегодня добавили амоксиклав 500мг 3р в день
Наталья Александровна, вот я не понимаю зачем нам амоксиклав так много 3 раза в день 500мг
А ребёнок чувствует себя как обычно? Если антибиотик назначен на повышенную СОЭ, то принимать его то но не нужно, так как повышенная СОЭ может долгое время сохраняться после перенесенной вирусной инфекции. Если есть возможность, прикрепите полный анализ крови последний.
Наталья Александровна, последнего нет только месяц назад анализ прикрепила,а в последнем соэ 20 и эзонофилы повышены сказали мне остальное в норме
Анализ абсолютно без воспалительных изменений, антибактериальная терапия не требуется. Дезринит принимаете, он как раз-таки хорошо снимает отек с придаточных пазух носа, улучшает симптоматику.
Наталья Александровна, сейчас попробую сходить в поликлинику попрошу распечатку анализа последнего
Хорошо, буду ждать.
Наталья Александровна,ализ крови свежий приложила
Спасибо, анализ так же хороший, не знаю, по какой причине назначался амоксиклав.
Наталья Александровна, а то что соэ долгое время высокое 6 месяцев уже нет показаний к антибиотику?И СОЭ может быть повышено изза синусита или нет?
Принятый ответ
Это может быть из-за аллергического процесса, из-за малого количества потребляемой жидкости, из-за периодической встречей с вирусными инфекциями (причем ребенок может даже сильно не болеть), без других воспалительных проявлений, как в анализах, так и в клинике мы на этот показатель внимания не обращаем. Тем более СОЭ 20 во многих лабораториях рассматривается как норма.
Здравствуйте, данное рентгенологическое заключение обьяснимо в связи с имиющейся бронхиальной астмой. Отечность слизистой пазухи нв описании некритична. Можно точно применять Монтелукаст, если только Вы еще не применяете данный препарат. В нос можно гормональные спреи, например Назонекс . Он показан при полипозном риносинусите и аллергическом рините. При обострении можно применять Зодак дополнительно
Ирина Александровна, нам назначили пульмикорт 0,25 1 мл+1физ рр р в день
Здравствуйте
По описанию снимка нет признаков жидкости и гноя в пазухах
Отек в пазухах может иметь аллергический характер
Вы используете мометазон или назонекс в нос?
Здравствуйте
Самого снимка на руках нет?
Скорее всего на рентгене отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух из-за нарушения аэрации полости носа
Антибиотик в данной ситуации не нужен
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц