Консультация фтизиатра /

БЦЖ прививка — вопрос №2325256

Здравствуйте уважаемые фтизиатры ! Вопрос заключается в следующем, ребёнку 2.8 прививки не делали , после рождения тяжелая желтуха, в три недели ковид, в два месяца тяжелейшая двухсторонняя сигментарная пневмония ( хламидии) пошла на 6 антибиотике, не могли найти причину, в 8 месяцев микоплазменная пневмония ( точно не знаю как называется но легкое одно подвздулось по катэ) в 1.5 года второй ковид, с которым нас выпроводили домой так как в отделении началась кишечная инфекция, слава Богу всё дома контролировали и всё прошло. Потом были разные вирусные инфекции, приносил старший со школы . Один раз лечились антибиотиком потом обходились без них. Неврологию более менее нормализовали, как следствие недобор веса, и рост маленький , с едой не очень. Невролог сказал начинать ходить в сад, без прививок естественно боязно , сделали манту - отрицательная, вопрос стоит про БЦЖ . Какой риск подхватить туберкулёз в тяжёлой форме, если делать манту 2 раза в год. И какой риск сделать БЦЖ и не получить кучу осложнений? Также стоим на учёте у кардиолога , усилений скоростного потока в легочной артерии, в лечении не нуждаемся пока наблюдение

Возраст: 2

Фтизиатр
Анна, с точки зрения фтизиатрии, после двух последовательных, в течение примерно шести месяцев, отрицательных Манту БЦЖ сделать можно. Но Вам необходимы письменные заключения невролога, кардиолога, педиатра, что противопоказаний для вакцинации БЦЖ нет, с целью профилактики осложнений. Что касается туберкулёза, от реакций Манту туберкулёз не развивается. Реакция Манту - это своего рода анализ на туберкулёзную палочку. Манту помогает выявить, может ли попасть туберкулезная палочка в организм ребенка из окружающего воздуха, есть ли риск этого, как работает противотуберкулезный иммунитет ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, письменно сейчас ни кто не напишет , потому что никто и гарантий не даст , как повлияет прививка на организм, просто ответственность за всё возьмет на себя родитель. Как я понимаю БЦЖ это не гарант заражения, а гарант того что не будет тяжелых форм, вот и палка о двух концах , если делать манту 2 раза в год , и если не дай Бог подцепить туберкулёз то он же не успеет перейти в тяжёлую форму? Просто проходить круги Ада , если вдруг что не хочется, но и ребенка только только как смогли на ноги поставили

Клиент
Елена Ивановна, и на данный момент как таковых противопоказаний то и нет у них, так как они смотрят сегодняшний день и не берут прошлый анамнез заболевания
Фтизиатр
Да, Анна, БЦЖ защищает не от заражения, а от тяжёлых форм заболевания. И реакции Манту два раза в год помогут наблюдать за ребенком, чтобы в организм не попала палочка. Что касается БЦЖ, если противопоказаний нет, то прививку делать можно. Но ответственность несут, конечно, родители. Гарантий, что не будет осложнений, никто, ни один специалист дать не сможет. Но осложнения исключительно редки. Подавляющее большинство детей вакцинацию переносят удовлетворительно. Сейчас детям вводят, в основном, ослабленную вакцину БЦЖ-М. Поговорите с педиатром, чтобы сделали эту вакцину.
Клиент
Елена Ивановна, последний вопрос))) весь прошлый анамнез я понимаю что это не противопоказания сейчас к БЦЖ? Да , нам предложили БЦЖ -М , просто слишком много осложнений на легкие, и как правильно сделать увы тоже ни кто не знает
Фтизиатр
Анна, вакцинацию проводит прививочная медсестра в детской поликлинике. Она делает все прививки, поэтому знает все нюансы, как вводить препарат, как держать ручку и т.д. Осложнения, если и бывают, то в основном, местного характера. На лёгкие осложнений не бывает. Не тревожьтесь.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если две последовательные пробы Манту отрицательные, то БЦЖм сделать можно. Первую вакцинацию можно БУДм провести, она более ослабленная, хорошо переносится.
Если сейчас обострения заболеваний нет никаких, в анализах крови (общий анализ крови, биохимия, печеночный комплекс) все хорошо, то можно ребеночка привить. Обычно в таких случаях собирают ВК в поликлинике, где прикреплены, где врачи коллегиально решают возможность вакцинации.
Сейчас ребеночек активно будет социализироваться, поэтому, конечно, лучше привить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у нас никто не будет собирать по каждой прививки ВК, мы после всех болезней обошли кучу врачей , как платных так и бесплатных , всё легло на плечи родителей, так как каждый придумывал свои анализы которое были хорошие , на данный момент ребёнок весит 10 кг в 2.8 рост 83 с едой до сих пор качели сегодня ем завтра нет, так и живём , теперь ещё прививки
Клиент
Виктория Викторовна, вот вот всё более менее успокоилось, вот и боимся теперь БЦЖ да и педиатр сказал одной манту достаточно для постановки БЦЖ, другая хочет иммуногоамму, третьей не нравится усиление скоростного потока в легочной артерии, вообщем ?
Пульмонолог, Фтизиатр
ВК обычно в поликлинике собирают 2-3 р в неделю, попросите ваш случай педиатра на ВК представить, обычно деток вначале проводят.
Вам манту и так делают 2раза в год, согласно приказа, поэтому 2 последовательные пробы отрицательные это "свежая" и та, что была 6ть месяцев назад.
Этой Манту достаточно, если та, что была 6ть месяцев назад отрицательная была.
Клиент
Виктория Викторовна, мы первый раз сделали манту вообще, и профильных врачей кроме педиатра у нас нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда надо 2ю сделать пробу Манту, как указано в приказе от 21 марта 2003 г. N 109 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Есть п.5.2,
"Детям, не привитым вакциной БЦЖ в период новорожденности, при сохранении медицинских противопоказаний пробу Манту ставят 2 раза в год, начиная с 6-месячного возраста до получения
ребенком прививки вакциной БЦЖ-М.". За это время можно проконсультировать у профильных специалистов в республиканской больнице ребеночка, и ВК провести в составе педиатр+зав.поликлиникой+зам.гл.вр по этим заключениям (оценка)