Консультация хирурга /

Столбняк, АДСМ — вопрос №625276

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить. 2 дня назад наступила на ржавый гвоздь, в земле не находился. Обычная балка с крыши. Проколола где-то на 2-3 мм. Было немного крови. Обработала перекисью и офлокаином. Сегодня поставили АСДМ. Но, дело в том что я читаю и понимаю что ставить в таких экстренных случаях должны ставить чистый анатоксин в котором 10 ЕС. В АСДМ который поставили мне 5 ЕС. Разве этого достаточно? Прививки все есть по графику. Последняя прививка до сегодняшней была 9 лет назад. Рана не беспокоит и не беспокоила. Что мне делать в этом случае?

Хирург
Здравствуйте вы правы. Такой вариант тоже возможен. Адсм можно использовать при экстренной вакцинации в течение 20 сут после контакта с землей, ржавчиной. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Вы какие то документы о вакцинации предоставляли в тр пункт или только на словаз сказали что привиты 9 лет назад?
И чем?
Принятый ответ

Клиент
Елена, принесла прививочный лист. Последняя прививка была АДСМ 0,5 мл в 17 лет
Врач УЗД, Хирург
Прнятно
Кроме СА
вволили ПСС ( сыворотку)?
Клиент
Елена, нет. Только АДСМ ввели, в котором 5 ЕС а не 10
Врач УЗД, Хирург
Это я поняла
У Вас 10 лет не прошло с момента вакцинации, тут все правильно
Должны были еще ввести ПСС
Но могли не ввсести просто по причине ее отсутствия
Клиент
Елена, а что мне предпринять сейчас?
Врач УЗД, Хирург
Узнать где н
есть сыворотка ( можно позвтгить на телефон горячей линии Вашей
страховой - он указан на обороте полиса) или на горячую линию минздрава.
Где есть- туда обратиться
Времени у Вас 2 суток
Если больше прошло- то уже не надо
Что с ногой?
Она беспокоит?
Клиент
Елена, не знаю как прикрепить фото. Меня ничего и не беспокоило и не беспокоит. Рана в глубину максимум 3 мм, но наверное меньше. Крови было 2 капли. Ну то есть ни покраснений, ничего нет.
Врач УЗД, Хирург
Пинятно
Отлично что обошлось
Клиент
Елена, то есть с такой раной прививки АДСМ достаточно?
Врач УЗД, Хирург
Дело обстоит так :
Величина раны не имеет значения- хоть царапина, хоть арматура через все тело : схема одна
Значение имеет : когда и чем прививался/ не прививался пострадавший
Я и Ольга Юрьевна Вам озвучили : как должно быть по правилам
В моем городе все делается строго по правилам
Но у нас огромная страна- могут быть какие то свои местные локальные приказы
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Поскольку с момента последнего введения противостолбнячной вакцины прошло более 5л, то помимо СА 1.0, Вам необходимо поставить (готовые антитела) - ПСС 3 тыс. МЕ п/к или ПСЧ 400 МЕ(Т. Е Смотря какой из препаратов есть в больнице, тот и ставят. ПСЧ лучше переносится)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть не смотря на то что я была полностью вакцинирована я все равно в группе риска? А что делать теперь, если АДСМ уже поставили? Возможно ли ввести сыворотку позже?
Хирург
Сыворотку вводят в первые 2ое суток с момента травмы.
Это по правилам так
Хирург
Здравствуйте, Анна !
С чего Вы взяли , что 5 единиц связывания (ЕС) недостаточно для выработки достаточного количества антител? !
Вам был подобран правильный препарат , правильная доза с учётом срока после последней ревакцинации !
Всё сделано абсолютно безупречно , повода для тревоги нет никакого абсолютно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, наверное паника. И прочитала что в экстренных случаях надо доза больше чем в обычном АДСМ
Хирург
Нет Анна , это не так !
Мне уже без малого 40 лет приходится назначать и тот и другой препарат ! В Вашем случае , когда последняя прививка была между 5 - 10 годами (9) Вам было бы абсолютно правильно как одного, так и другого препарата в дозе именно 0,5 , а не 1 мл !
Более того , я охотнее назначал именно АДС-М, а не АС , т.к. он переносился лучше (он лучше очищен) , инфильтраты на месте инъекции не возникали !
Никакого повода для тревоги у Вас нет , антитела у Вас выработаются в вполне достаточном количестве ! Угрозы нет никакой !
Клиент
Яков, спасибо вам большое! Вы меня очень успокоили!всего доброго
Хирург
Я, рад ,что это так , но основной моей целью было не успокоить Вас , а дать Вам точную информацию по проблеме !
Гарантия 100% , что с Вами поступили правильно и, что Вы защищены !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вам все сделали правильно, не бойтесь. Допустима постановка 5 вместо 10. Вы не в зоне риска и переживать не о чем